Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В Югре начался «Весенний нерест»

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 г. № 646, на водных объектах рыбохозяйственного значения ХМАО-Югры наступает ограничение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами.

В период весеннего ограничения добычи (вылова), запрещается использовать сетные орудия рыболовства.

При осуществлении рыболовства запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: Осетр сибирский, Стерлядь, Нельма, Муксун, Таймень, Чир (щекур).

Запрещается иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков, орудия добычи (вылова) применение которых в данном районе добычи (вылова) и данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещена, или их части.

Разрешается :

– применение атарм для добычи (вылова) мелкочастиковых видов рыб (плотва, елец, окунь, ерш, пескарь) на малых (несудоходных) реках.

– применение одной донной или поплавочной удочки и спиннинга (фидера) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Все выше обозначенные разрешения к применению орудия рыболовства применяются в соответствии с нормами Правил рыболовства.

Суточная норма добычи (вылова) разрешенных к вылову для каждого гражданина в период весеннего ограничения рыболовства с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук в период ограничения, указана в таблице:

Наименование водных биоресурсов Суточная норма добычи (вылова)
Тугун 3 кг
Хариус сибирский 3 кг
Язь, щука, налим, судак (суммарно) 10 кг
Окунь, плотва, елец, карась (суммарно) 30 кг
Пелядь (сырок) 5 кг
Сиг – пыжьян 5 кг

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных в таблице, составляет не более 30 кг или один экземпляр если его вес превышает 30 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

В случае пребывания на водном объекте более одних суток вне зависимости от продолжительности любительского рыболовства добыча (вылов) и хранение, и (или) транспортировка водных биологических ресурсов разрешаются в размере не более двух суточных норм добычи (вылова).

За нарушение действующих Правил рыболовства и незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в период ограничения, граждане и юридические лица могут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Штрафные санкции, предусмотренные ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ для граждан составляют от двух до пяти тысяч рублей, с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В случае выявления признаков уголовно наказуемых деяний, нарушители законодательства о рыболовстве и сохранения биологических ресурсов, могут быть привлечены правоохранительными органами к уголовной ответственности по ст.256 и ст. 258.1 УК РФ.

Также, нарушителям необходимо возместить ущерб государству за незаконно добытые водные биологические ресурсы. Материалы по задержанным орудиям лова, транспортным и плавательным средствам будут переданы в суд для решения вопроса о конфискации.

Ознакомиться с полным текстом Правил рыболовства, можно на сайте www.noturfish.ru в разделе: нормативная правовая база – Нормативные правовые акты Министерства сельского хозяйства – Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна или на странице в «В Контакте» сообщество «Рыбоохрана Югры».

В случае выявления признаков нарушения правил рыболовства, на территории ХМАО-Югры, обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных и биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре, 628400 г. Сургут ул. Рабочая 31 «а», телефон 8 (3462) 58-30-61, e-mail: 86goc02@mail.ru

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации