Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

День единых действий

Сегодня в нашей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. К памятным мероприятиям и акциям присоединился и Нефтеюганский район.

Дата проведения акции, 19 апреля, выбрана неслучайно – именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Сегодня в образовательных учреждениях Нефтеюганского района прошли тематические классные часы и уроки-мужества, направленные на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан. В школьных рекреациях и библиотеках организованы выставки архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвящённые Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Архивные документы, в том числе рассекреченные, опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Геноцид в априори не допустим. Мы должны всеми способами стараться защитить мир от повторения этой страшной истории. Должны помнить, чтобы больше никогда не допускать ту дикую жестокость и варварство», – отметила ученица второй пойковской школы Ирина Слонова.

Свою позицию о преступлениях нацистов выразили и салымские волонтеры отряда «ДАР», которые записали видеоролик на тему «Нельзя забыть». Также в социальных сетях учреждений культуры, поселенческих библиотек сегодня размещены документальные фильмы, презентации, тематические посты в рамках онлайн акций «Час памяти», «Забыть нельзя». Найти публикации можно по хештегам: #Нефтеюганскийрайон #БезСрокаДавности #19апреля.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации