Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Предупрежден – значит вооружён!

Для педагогов Нефтеюганского района прошел обучающий семинар-практикум по распознаванию способов вербовки в экстремистские организации. Его провела кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета Ольга Мальцева.

Многие из участников семинара уже знакомы с экспертом: в прошлом году она знакомила педагогов с правилами разработки действенных программ по воспитательной работе в учреждениях образования, анализировала причины, вовлекающие подростков и молодежь в деструктивные организации. На этот Ольга Мальцева поделилась знаниями о манипуляциях, приемах распознавания вербовки и способах нейтрализации манипуляций.

Тюменская область, и Тюменский Север в особенности, – одна из наиболее благополучных территорий, где влияние экстремистских, тоталитарных сект ничтожно, отметила Ольга Мальцева. Вместе с тем доверчивость, подверженность манипуляциям свидетельствуют о несформированности критического мышления, низкой самооценки значительной части граждан. А это те уязвимости, через которые манипуляторы, вербовщики находят индивидуальные подходы к жертвам.

«Профилактика – это не информирование о том, что хорошо или плохо и почему, а укрепление «Я», это воспитание осознанности, осмысленности, целеполагания. Если человек знает, чего он хочет, его трудно сбить с толку, – говорит Ольга Мальцева. – Подростки должны знать, какие существуют манипуляции, и как можно распознать ненавязчивое, незаметное давление, подчинение чужой воле и как этому противостоять. В деле профилактики даже самые яркие, но одноразовые акции не работают, тут важна систематичность».

Отметим, что обучающий семинар прошел в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в Нефтеюганском районе на 2019-2024 годы и на период до 2030 года». Сотрудничество с экспертами высокого уровня по данной тематике позволяет актуализировать профилактическую работу в образовательных учреждениях и наполнять ее новым содержанием и полезной практикой для подростков, отмечают организаторы – отдел по делам молодёжи департамента образования и молодёжной политики Нефтеюганского района и КМЦ «Перспектива».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации