Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Обсудили меры поддержки

Глава Нефтеюганского района Алла Бочко продолжает серию тематических встреч, посвященных социально-экономическому развитию территории в условиях санкционного давления. Сегодня она провела очередной прямой эфир на своей странице Вконтакте с участием начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по ХМАО-Югре Ириной Мусийчук.

Алла Бочко акцентировала, что антикризисная политика осуществляется также и в сфере налогообложения. В марте 2022 года были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Пакет поправок включает новые формы поддержки как для физических, так и для юридических лиц, которые позволят точечно снизить нагрузку с налогоплательщиков.

В свою очередь Ирина Мусийчук сообщила, что в УФНС России по ХМАО- Югре создан региональный ситуационный центр для оперативного мониторинга ситуации в экономике путем анализа обращений налогоплательщиков. Обратиться в ситуационный центр возможно любым доступным и удобным способом, чтобы сообщить о возникающих проблемах в сфере ведения бизнеса.

В качестве мер поддержки предлагается приостановление проведения проверок операций валютного контроля и контрольно-кассовой техники и приостановление подачи заявлений в суды о банкротстве. Кроме того, нормы о повышенном размере пеней для организации временно применяться не будут. Введена нулевая ставка НДС для IT-компаний, гостиничного бизнеса и туристической индустрии. На полгода продлеваются сроки уплаты налогов и авансовых платежей и переносятся для организаций на 31октября, для ИП – на 30 ноября этого года.

Важно подчеркнуть, что продление сроков уплаты касается организаций и ИП, осуществляющих определенные виды деятельности, которые нужно уточнить в налоговой инспекции. Также актуальную информацию касательно налогообложения жители Нефтеюганского района могут получить на сайте Федеральной налоговой службы, а также на сайте Администрации Нефтеюганского района.

Полностью прослушать запись эфира можно на странице главы Нефтеюганского района ВКонтакте.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации