Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

” Как подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости для целей государственной кадастровой оценки?”

УЧАСТИЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ПРОЦЕССЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ

 

Каждый правообладатель объекта недвижимости: квартиры, земельного участка, дома и так далее, ежегодно платит налоги за свое имущество. Имущественный и земельный налог рассчитываются от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Следовательно, каждый правообладатель должен быть заинтересован в правильном расчете кадастровой стоимости своего объекта недвижимости. В 2023 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, как и на всей территории Российской Федерации, будет проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Подготовка к проведению указанной оценки будет осуществляться в 2022 году. В этот период правообладатели объектов недвижимости могут подать в БУ «Центр имущественных отношений» декларации о характеристиках объектов недвижимости. Целью подачи декларации является использование при определении кадастровой стоимости индивидуальных характеристик объекта недвижимости, так как итоговая величина кадастровой стоимости напрямую зависит от того какие характеристики будут учтены при проведении оценки.

В декларации кроме характеристик, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), таких как вид объекта (например, здание, помещение), адрес, площадь, материал стен, год завершения строительства и так далее, можно указать сведения об обеспеченности объекта недвижимости централизованными коммуникациями (подключен объект к коммуникациям либо они отсутствуют), о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным и так далее. Перечисленные характеристики объекта используются для расчета кадастровой стоимости, поэтому от их актуальности будет зависеть размер кадастровой стоимости. Для расчета кадастровой стоимости будут использоваться сведения, содержащиеся в ЕГРН по состоянию на 1 января 2023 года. Поэтому правообладателям объектов недвижимости необходимо сверить характеристики, учтенные в ЕГРН с фактическими характеристиками объекта недвижимости и в случае выявления разночтений принять меры по внесению в течение 2022 года в ЕГРН достоверных сведений. Информацию о характеристиках объектов недвижимости бесплатно можно получить на сайте Росреестра:

– в подразделе Справочная информация по объектам недвижимости в

режиме online (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online)

раздела «Сервисы»;

– в подразделе «Личный кабинет» (при наличии регистрации на

портале Госуслуг);

– на Публичной кадастровой карте (http://pkk.rosreestr.ru/);

Либо запросить в Росреестре выписку из Единого государственного

реестра недвижимости, содержащую сведения об объекте недвижимости.

С информацией о порядке подачи и рассмотрения декларации,

формой декларации можно ознакомиться на сайте БУ «Центр

имущественных отношений» (https://cio-hmao.ru/) в разделе Определение

кадастровой стоимости / Услуги / Рассмотрение декларации о

характеристиках объекта недвижимости.

По вопросам заполнения и подачи декларации о характеристиках

объекта недвижимости можно обратиться в БУ «Центр имущественных

отношений» по телефону 8 (3467) 37-89-86 (доб. 106) с 9.00 до 17.00

(перерыв с 13.00 до 14.00, суббота/ воскресенье – выходной__

Скачать (PDF, 918KB)

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации