Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Чтобы не было пожаров

Особый противопожарный режим продолжает действовать в Нефтеюганском районе с 30 апреля по 11 мая. Своевременное введение такого режима позволяет усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, а также принять дополнительные меры по предотвращению возгораний.
На данный момент на территории Югры природных пожаров не зафиксировано. Однако не стоит забывать, что лесные пожары уже полыхают в других регионах. Специалисты говорят, что в большинстве случаев виноват пресловутый «человеческий фактор» – неосторожное обращение с огнем.
Чтобы уберечь регион от этого опасного бедствия, всем необходимо помнить правила пребывания на природе, на дачном участке и неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности. Администрациями муниципальных образований принимаются меры по обеспечению дежурства и патрулирования в целях принятия экстренных мер в случае возникновения пожара. Также организовано патрулирование традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, с привлечением сотрудников МЧС России, УМВД, лесничеств, добровольных формирований и граждан.
В целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещено:
– разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;
– сжигать мусор и сухую растительность;
– осуществлять палы травы;
– проводить огневые работы.
На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другое).Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
– на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
– на должностное лицо – от 15 000 до 30 000 рублей;
– на юридическое лицо – от 400 000 до 500 000 рублей.
В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.
Просим Вас проявлять бдительность и при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) незамедлительно сообщать в службу спасения по телефонам -“01”, “112” или “101”.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации