Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Новая услуга для людей с ОВЗ

У Фонда социального страхования появилась новая услуга «Электронный сертификат на покупку изделий реабилитации». Главная цель сертификата – помочь людям с инвалидностью в получении государственной поддержки на приобретение жизненно необходимых изделий реабилитации.

Закон о необходимости разработки электронного сертификата, который смог бы сделать услугу государства более оперативной и дополнить действующие механизмы работы с населением подписал президент России Владимир Путин в конце 2020 года.

Сертификат позволяет приобрести изделия реабилитации намного быстрее. Нет необходимости ждать, пока ФСС осуществит закупочные процедуры, не нужно не тратить личные средства, а потом оформлять и опять же ждать компенсацию. Уже сегодня совершить покупку с помощью электронного сертификата жители региона могут, не выходя из дома в крупнейшем сетевом интернет-магазине, который имеет охват по всей территории страны. На первом этапе электронный сертификат доступен только для оплаты отдельных видов ТСР серийного производства, однако поэтапно его возможности будут расширены, и граждане смогут рассчитываться им за изделия индивидуального изготовления.

Для получателя услуг – это, по сути, имеющаяся у него карта платежной системы «Мир», у которой становится больше потенциала. Ее можно использовать для оплаты технических средств реабилитации, которые были рекомендованы бюро МСЭ и прописаны в индивидуальной программе реабилитации. Для того чтобы такую возможность реализовать, от граждан потребуется соответствующее заявление в отделение Фонда социального страхования.

Документы для оформления сертификата:

– заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата, карта «МИР», документ, удостоверяющий личность, индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА).

Заявление подаётся в отделение Фонда социального страхования через Единый портал государственных услуг, непосредственно в исполнительные органы Фонда по месту жительства. Время оформления – 5 рабочих дней, для паллиативных больных – 3 рабочих дня.

После выпуска электронного сертификата и его активации гражданам выдается или направляется по почте информационное письмо или приходит сообщение на ЕПГУ.

Денежные средства не перечисляются напрямую, а резервируются Фондом социального страхования на банковской карте «МИР», которая есть у гражданина. Как только он найдет в специализированной торговой точке необходимое ему изделие и начнёт совершать покупку, они поступят напрямую продавцу через банк-эквайрер. Процесс оплаты будет похож на простую операцию оплаты картой, что очень удобно.

Номинал сертификата формируется исходя из предельной стоимости технического средства реабилитации, определенной по результатам последней завершенной Фондом процедуры государственной закупки. Приведу пример. Гражданину требуются ходунки. По последней госзакупке стоимость этого изделия составляет 2023 руб. Ровно таким же и будет номинал сертификата в момент его получения. Если его обладатель изъявит желание приобрести товар с лучшими, на его взгляд потребительскими качествами, и его цена превысит номинал сертификата, разницу можно доплатить из собственных средств.

Специалисты Фонда социального страхования индивидуально отрабатывают с каждым, кто обращается за помощью в оформлении сертификата, и, если требуется, оказывают консультативную помощь до самого момента совершения покупки.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации