Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Мототехника детям не игрушка

Госавтоинспекция Нефтеюганского района напоминает родителям об опасности и возможных последствиях приобретения для детей мототехники. Подростки, не имеющие навыков вождения, создают аварийные ситуации, подвергая опасности себя и окружающих.
Участились случаи, когда подростки, управляющие различными видами техники – электросамокаты, мопеды, мотоциклы и квадроциклы, питбайки, – создают реальную угрозу безопасности дорожного движения. Зачастую технику приобретают для подростков родители в качестве подарков, либо подростки используют технику, к которой не ограничен доступ – техника стоит в гаражах, сараях, а ключи находятся в доступе у подростков. Родители не препятствуют поездкам несовершеннолетних за рулем техники будучи уверенными, что ничего не произойдет.
Вместе с тем, согласно законодательству, при совершении дорожно-транспортных происшествий несовершеннолетними, управляющими различными транспортными средствами, бремя по выплате компенсаций и ущерба за причиненный вред ложится на плечи законных представителей.
Последствия ДТП могут быть разными – от причинения материального ущерба в виде повреждений других транспортных средств, до трагичных –это получение серьезных травм и гибель людей. Кроме того, отсутствие навыков вождения, а также водительских удостоверений грозит штрафами как для юных водителей, так и для их законных представителей и собственников транспортных средств.
Госавтоинспекция напоминает родителям, разрешающим детям и подросткам управлять транспортными средствами, а также не контролирующим досуг своих детей, что ответственность за совершенные детьми ДТП будут нести именно они. Чтобы обезопасить себя и своих детей, необходимо ограничить доступ к имеющейся в собственности технике, а также ключам от нее. Подарки в виде техники отложить до момента получения подростком водительского удостоверения. Удостоверение 17.05.2022 52/8/1-13048 категории «М», дающие право управления мопедами, скутерами можно получить при достижении 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе.
Помните о безопасности детей!

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации