Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Встретили “Эшелон Победы”

Жители Усть-Югана встретили «Эшелон Победы». Знаменитый ретропоезд прибыл на станцию накануне, следуя по запланированному маршруту из Перми в Нижневартовск.

Увидеть «Эшелон Победы» пришли не только жители Усть-Югана и Юганской Оби, но и гости из соседних поселений и даже из города. К сожалению, проливной дождь не дал возможность провести торжественную часть встречи в полном формате с выступлением агитбригады, но все остальное прошло на «ура». Сельчане с большим интересом посетили выставочные вагоны, которые были в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны, а всего их в эшелоне 17. Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. Среди посетителей было немало людей старшего возраста, которые искренне благодарили экскурсоводов за познавательные рассказы о быте солдат времен Великой Отечественной и возможность прикоснуться к живой истории. Подростков из числа воспитанников юнармейского отряда Обь-юганской школы больше всего заинтересовали выставленные образцы исторической военной техники. Они с удовольствием фотографировались на фоне танка Т-34, пушка М-42, реактивной установки «Катюша» и автомобиля ГАЗ-67. Распределять потоки посетителей по вагонам помогали местные волонтеры, а за порядком и безопасностью следили сотрудники полиции.

Пробыв на станции положенное по расписанию время, “Эшелон Победы” отправился дальше в Сургут, а затем в конечную точку маршрута.

Отметим, что раньше ретропоезд останавливался только в Сургуте. Но учитывая большой интерес граждан и значимость проекта для воспитания патриотизма, югорские единороссы обратились к организаторам проекта с просьбой о дополнении маршрута следования и увеличении числа остановок. Руководство Свердловской железной дороги откликнулось на просьбу, и теперь стать частью исторического проекта может намного большее число людей, включая и жителей Нефтеюганского района.

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации