Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Уборка в Чеускинском бору

Открытие XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоялось сегодня в Нефтеюганском районе. По многолетней традиции первым в череде запланированных в рамках акции мероприятий стал субботник на территории памятника природы регионального значения «Чеускинский бор». Старт акции дала глава муниципалитета Алла Бочко.
Вместе с главой на уборку леса вышли сотрудники районной и поселковой администраций, представители Природнадзора Югры, Нефтеюганского лесничества, единороссы, общественники и просто жители Чеускино, которые очень любят это красивое место.
Чеускинский бор – одна из достопримечательностей района и излюбленное место для прогулок не только у местных жителей, но и гостей поселка. Для удобства отдыхающих и сохранения растительности нижнего яруса от вытаптывания в бору создана сеть прогулочных дорожек. Тем не менее антропогенный фактор оказывает влияние на состояние леса, для устранения последствий влияния человека и проводятся такого рода субботники.
«Я считаю, что подобные акции очень важны для формирования ответственного отношения к природе и окружающему нас пространству. Ведь, как известно, чисто там, где не мусорят. И результаты такой воспитательной работы на лицо – мусора стало гораздо меньше, чем в прошлые годы. А значит, психология людей меняется в лучшую сторону», – отметила Алла Бочко по итогу мероприятия.
В этом году инспекторы и лесники, следящие за состоянием памятника природы, отметили другую проблему, нарушающую экологический баланс в бору. Из-за снежной зимы и ураганного ветра в лесу оказалось много поваленных старых деревьев. Как рассказал Андрей Николаев, начальник территориального отдела Нефтеюганского лесничества, в ближайшее время сотрудники Департамента недропользования с инспектором природного парка проведут обследование и учет растущих деревьев, определят состав пород, количество деревьев. Каждое упавшее дерево будет учтено, отмечены его координаты, а затем все данные направят в Тюменскую станцию защиты леса, чтобы оформить документы на законное право вывоза упавших деревьев.
Отметим, что помимо уборки в Чеускинском бору в рамках экологической акции «Спасти и сохранить» запланировано большое количество мероприятий. В поселениях также пройдет череда субботников. Кроме того, на конец мая и начало июня запланированы акции по озеленению поселений. В их числе – окружная акция «Аллея выпускников», во время которой ученики одиннадцатых и девятых классов будут высаживать деревья на территории своих школ, чтобы оставить о себе добрую память. Все желающие смогут принять участие и в других акциях: «Добрые крышечки», «Мой чистый дом – Югра», экологическом марафоне «Экособытия Югры». Для поклонников спортивного образа жизни пройдет акция «ЮграПлоггинг2022», когда можно будет совместить пробежку и уборку одновременно. Для творческих личностей в поселениях организуют показ мод и изделий, выполненных из вторсырья. Дети смогут выразить свое понимание экологических проблем через рисунки, которые затем найдут место на выставке «Чудеса нашей природы глазами детей». В Сингапае пройдет ежегодный Смотр-конкурс на лучшее благоустройство территории «Цветущий поселок».
Подробности о времени, дате и месте проведения мероприятий в рамках XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» смотрите на сайтах поселений района и в соцсетях.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации