Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Уроки добра

Просветительские встречи со школьниками продолжаются в рамках окружной зоозащитной акции «Ласковый май – собаку забирай». Накануне ученики Салымской школы №1 познакомились с кинологом и его подопечной служебной собакой ко кличке Ева.
Старший инспектор ОМВД России по Нефтеюганскому району Дмитрий Гаевой рассказал ребятам, как нужно правильно заботиться о собаках, чтобы они стали не обузой, а верными и послушными компаньонами человека. «Каждый должен понимать, что собака – это не игрушка. Мало того, что ее нужно кормить и выгуливать, собаку нужно правильно воспитывать не зависимо от ее породы, размера и предназначения. Иначе неправильно воспитанная собака может стать источником больших проблем и для ее хозяев, и для окружающих», – сказал Дмитрий Гаевой.
Заведующая ветеринарным участком Татьяна Будачева напомнила о правилах содержания домашних питомцев, их кормлении и вакцинации. В свою очередь специалист одела по сельскому хозяйству районной администрации обсудила со школьниками вопрос ответственного отношения к домашним питомцам, правила выгула собак и уборки за ними. Встреча получилась очень оживленной, ребята задавали много вопросов, а в конце с удовольствием сделали фото с гостями.
Цикл такого рода встреч и уроков добра организованы специалистами отдела по сельскому хозяйству совместно с Департаментом образования и молодежной политики, ОМВД России по Нефтеюганскому району.
«Наша цель – сформировать в детях разумною осторожность при встрече с собаками и воспитать в них ответственное отношение к домашним питомцам. В этом году такие уроки прошли в 12 школах района, почти 850 детей получили памятки в области обращения с животными. В следующем учебном году такие уроки планируется продолжить», – прокомментировала начальник отдела по сельскому хозяйству Юлия Березецкая.
Кроме того, в рамках окружной зоозащитной акции «Ласковый май – собаку забирай» в районе организован благотворительный сбор корма для бездомных животных, которые находятся на попечении у зоозащитников. К акции подключились и предприниматели. Так, в магазинах Сингапая и Салыма размещены специальные корзины для сбора кормов, которые будут переданы в приют для животных. В акции может принять каждый желающий, обратившись в отдел по сельскому хозяйству администрации Нефтеюганского района по телефону 8(3463) 250-242.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации