Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Совместными усилиями

О роли СМИ в деле противодействия идеологии экстремизма и терроризма говорили на заседании постоянно действующей рабочей группы Антитеррористической комиссии Нефтеюганского района.

Все медиа ресурсы района наполняют информационное пространство антитеррористическим контентом в соответствии с Комплексным планом мероприятий по информационному противодействию терроризму в Нефтеюганском районе. В свою очередь с местными средствами массовой информации, например, ТРК «Сибирь» и газетой «Югорское обозрение», тесно сотрудничают представители религиозных объединений, поскольку жизнь общин также является частью постоянной информационной повестки, и правильная подача материала очень важна для формирования позитивного общественного мнения. На станицах интернет-ресурсов и в СМИ регулярно появляются материалы о христианских и мусульманских праздниках, объединяющих большое количество жителей района и играющих важную роль в культурной и духовной жизни поселений. Также освещается социальная деятельность религиозных объединений, как общественных организаций. Это, например, работа социальной лавки, созданной силами прихода храма Святой Троицы в Пойковском для помощи малообеспеченным семьям. Приход в честь Петра и Павла в Салыме проводит тематические круглые столы для школьников в рамках проекта «Дорогами добра». Местная мусульманская религиозная организация Пойковского в рамках проекта «Ислам – религия мира и добра» организует просветительские беседы с молодыми людьми о традиционном исламе, исключающем радикализм и проповедующем мир и согласие. Доброй традицией в районе стал ежегодный пресс-тур по храмам и мечетям Нефтеюганского района, как части мероприятий медиа-марафона «СМИ против терроризма», приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Журналисты напрямую общаются с лидерами религиозных общин, налаживая профессиональные и культурные связи с представителями разных конфессий, что помогает потом грамотно освещать соответствующие темы в своих материалах.

Выявлением негативного и вредоносного контента занимается ячейка Нефтеюганского района «Кибердружина». Активисты осуществляют мониторинг в сети «Интернет», в автоматизированной системе «Поиск». За 2021 год было просмотрено 488 сайтов и страниц в социальных сетях и выявлено 53 ссылки на сайты, содержащие материалы по направлениям: терроризм, экстремизм, разжигание межнациональной розни. В 1 квартале 2022 года было просмотрено 248 сайтов и страниц в социальных сетях и выявлено 10 ссылок на сайты. К прежним темам добавился еще и русофобский контент. Кроме этого, кибердружинники выявляют материалы неонацистского характера в общедоступных источниках.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации