Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Обсудили меры профилактики

Готовность системы здравоохранения района к противостоянию опасным инфекциям обсудили сегодня на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Нефтеюганского района.
С наступлением теплого сезона к инфекциям, способным вызвать вспышки массовых заболевания, помимо ковида добавились еще и острые кишечные инфекции. В их число входят холера, дизентерия и ряд других. Особенность их в том, что поражают они желудочно-кишечный тракт, вызывая боли, диарею, обезвоживание и интоксикацию организма. Пути инфицирования в большинстве случаев фекально-оральный и бытовой. Факторы передачи –продукты, предметы обихода, купание в открытых водоемах.
В связи с этим для минимизации рисков был разработан Комплексный межведомственный план по санитарной охране территории Нефтеюганского района от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 2022-2026 годы. В число исполнителей мероприятий Плана входят не только медицинские структуры, но также специалисты сферы ЖКХ, образования, социально-трудовых отношений и правоохранительные органы.
Широкий круг исполнителей связан с тем, что профилактика острых кишечных инфекций требует комплексного подхода со стороны разных структур. Так, медики обеспечат проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в случае регистрации холеры на территории района, лабораторную этиологическую диагностику, своевременное лечение и при необходимости организацию профилактических прививок для определённых групп населения. Они же в сотрудничестве с системой образования обеспечат медицинское обслуживание детей в летних оздоровительных организациях. Администрация детских садов и лагерей будет проводить усиленные профилактические меры, чтобы избежать вспышек заболевания, включая усиление санитарно-гигиенического контроля над сотрудниками. Сотрудники сферы ЖКХ усилят контроль качества воды, поступающей в водопроводы.
В свою очередь сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии проведут анализ водоемов района на наличие возбудителей. Особое внимание уделят озеру Сырковый Сор, где должен открыться оборудованный пляж. По итогу исследований населению будут даны соответствующие рекомендации. Разъяснительная работа с жителями на тему соблюдения базовых мер профилактики кишечных инфекций также будут усилена. Главные принципов безопасности – соблюдать правила личной гигиены, употреблять только вымытые овощи фрукты, не пить сырую воду. И вдвойне необходимо применять эти правила при выезде в другие регионы, чтобы отдых не был омрачен неприятными последствиями собственной беспечности.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации