Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Казачьему роду нет переводу

Под таким девизом в Нефтеюганском районе состоялся четвертый фестиваль казачьей культуры “Родное приволье”. В Центре казачьей культуры ДК “Ника” сельского поселения Каркатеевы собрались не только местные артисты, но и гости из Пойковского, Сингапая, Нефтеюганска и Лянтора.
В рамках фестиваля прошли казачьи посиделки, где ребята приняли участие в мастер-классах и викторине на знание истории, традиций Сибирского казачества. Представители казачьего общества из Лянтора продемонстрировали искусство фланкировки шашкой, а потом предложили зрителям поучиться пользоваться шашкой, нагайкой и арапником. Желающих подержать в руках легендарное оружие казаков вызвалось немало. Свою силу и ловкость они испытывали на пластиковых бутылках с водой. Не меньший интерес вызвала и нагайка, правильно использовать которую оказалось не так-то просто.
Также на фестивале звучали песни вольного народа в исполнении разновозрастных творческих коллективов. В их числе ансамбли казачьей песни «Раздолье» и «Чубарики». Казацкую удаль показал и танцевальный коллектив «Чубари». А в фойе была организована выставка предметов казачьего быта, где можно было купить некоторые предметы снаряжения казака-воина.
Напомним, что фестиваль «Родное приволье» является частью масштабного проекта по возрождению казачьей культуры в Нефтеюганском районе. В прошлом году сотрудники ДК «Ника» вошли в число победителей Всероссийского конкурса проектных сценариев «Особенности национального гостеприимства» с проектом «Сохранение казачьей культуры».
«Наш проект, – рассказывает один из авторов идеи, художественный руководитель ДК «Ника» Оксана Цыпушкина, – призван познакомить детей и молодежь с миром сибирского казачества, их бытом, традициями и культурой для пробуждения в современниках интереса к истории своей страны, укрепления межнациональных отношений, воспитания нравственных ценностей и патриотизма. И фестиваль – это логичное продолжение и воплощение на сцене всего того, чему мы обучаем детей».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации