Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Нет пожарам!

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает: с наступлением теплого сезона увеличивается риск не только природных пожаров, а также в жилых домах и на дачных участках. Чтобы не допустить беды, необходимо соблюдать правила противопожарной безопасности.
Так, находясь на природе нельзя поджигать сухую траву, разводить костры, сжигать мусор и бросать окурки. Большую опасность в сухую и ветреную погоду представляют даже искры, летящие из мангала, поэтому приготовление шашлыков нужно вести в тщательно оборудованном для этого месте.
Также дачникам и хозяевам частных домов стоит регулярно проверять состояние проводки, розеток и электрооборудования. Короткое замыкание из-за несправной проводки – один из самых частых причин пожаров в частном секторе и многоквартирных домах. Источником опасности может стать даже банальный неисправный электрический чайник. При эксплуатации электрооборудования нельзя включать в сеть одновременно несколько мощных электроприборов. Опасны оставленные без присмотра электронагревательные и газовые приборы. Уходя из дома, их следует обязательно выключать.
Еще один источник потенциальной опасности – печное отопление. Даже летом на севере погода бывает такой, что хозяева вынуждены обогреваться при помощи печей. Любители бани также эксплуатируют печи в летний сезон гораздо чаще. Поэтому необходимо обеспечить безопасное использование печей в доме. При эксплуатации печного отопления следите за состоянием печи и дымохода. Трещины и щели заделывайте сразу. Если же печь требует серьезного ремонта, доверьте его лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ, очищайте дымоход и печь от сажи не реже одного раза в три месяца. Возле печи постелите металлический лист размером не менее 50х70 см, он не должен иметь прогаров и повреждений. Запомните: печь – не место для сушки мокрых вещей, детского белья, сырых дров и других вещей. Расстояние от печи до штор, ковра и мебели должно быть не менее 0,7 метра, а от топочного отверстия – не менее полутора метров.
Во избежание печальных последствий не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, топящимися печами. Не допускайте хранения спичек, зажигалок в доступных для детей местах.
Добавьте к домашнему интерьеру огнетушитель и научитесь им пользоваться. Все в семье должны знать, при малейшем огне не нужно бежать за ведром, поскольку у вас есть специальное средство защиты, которое заменит целую ванну воды.
Ещё одна техническая новинка – пожарный извещатель с GSM модулем. При незначительном задымлении он не только оповестит о пожаре звуковым сигналом, но и направит сообщение на запрограммированные телефонные номера (пожарно-спасательная служба, единая дежурно-диспетчерская служба и т.д.)
Будьте осторожны и внимательны! В случае пожара незамедлительно сообщите по телефонам 101 и 112.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации