Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Многонациональное добрососедство

Сегодня Нефтеюганский район присоединился к Всероссийской ежегодной акции «Международный день соседей». Этот праздник отмечают в нашей стране с 2006 года.

Муниципалитет участвует в акции уже не первый год и каждый раз в разном формате. В этот раз каждое поселение выбрало свой собственный, но тема стала единой для всех – показать пример добрососедских отношений между представителями разных народов, проживающих в районе. Так, каркатеевцы запустили челлендж «Чаша Дружбы». «Как здорово, что существует такой праздник, который объединяет тех, кто живет рядом. Поздравьте в этот день своих соседей и пригласите их на чашечку дружеского чая!» – написали в соцсетях специалисты ДК “Ника”. В других поселках организовали раздачу открыток с добрыми пожеланиями соседям «Мы желаем счастья Вам!», тематические мастер-классы, культурно-спортивные мероприятия и многое другое.

А в Пойковском выбрали формат круглого стола под названием «Многонациональное добрососедство». Местом встречи стал Центр национальных культур, куда пригласили ребят начальных классов, воспитанников творческих коллективов ЦКиД «Родники». Почетными гостями стали представители общественных организаций: Заслуженный работник культуры РФ, заведующий Центром национальных культур Виктор Калинушкин и председатель общественной организации Творческое объединение славянских культур «Славянское наследие» Людмила Божок.

Виктор Калинушкин прочел ребятам свое стихотворение, которое он сочинил специально к теме дня, а потом ребятам рассказали, что в округе проживают представители 123 национальностей, а в районе – более 70-ти. И все они: русские, украинцы, татары, башкиры, ханты, чуваши, азербайджанцы и другие – живут в мире и согласии, с уважением к традициям друг друга. Далее состоялся просмотр красочных видеороликов, презентующих культурные особенности того или иного народа, а затем была игра: определить каким народам соответствуют те или иные костюмы из предложенных вариантов, нарядить в них бумажных человечков и поместить в большой общий дом.

«Я думаю, такие акции полезны для подрастающего поколения. Они расширяют их представления о мире и создают то информационное поле вокруг них, в котором формируются основы их мировоззрения и базовые ценности, характерные для жителей России: уважение к людям разных наций, умение любоваться красотой народной культуры во всем ее многообразии. Мы все сейчас видим, как важно воспитывать в детях именно такие качества», – поделился впечатлениями Виктор Калинушкин.

В завершение встречи всем участкам «круглого стола» предложили сделать общее фото, а потом поделиться ими в соцсетях с хештэгами: #Многонациональноедобрососедство#ДружнаяЮгра#Международныйденьсоседей#СоседиВОкруге

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации