Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Чисто побегали!

Нефтеюганский район присоединился к окружной акции #ЮграПлоггинг2022, которую организовали «Югра-Экология» и «ЮТЭК-РС», при содействии Департамента промышленности ХМАО-Югры и органов местной власти. Мероприятие включено в программу XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Плоггинг – экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Вот и в минувшие выходные эколого-спортивное мероприятие объединило десятки жителей нашего муниципалитета, которые пробежали по улицам родных поселений, оставив после себя чистоту и порядок. Первыми стартовали жители Усть-Югана, затем к ним присоединились в Салыме, Лемпино и других поселениях района. В Пойковском бежали не просто так: участники забега разделились на несколько команд, а в итоге после взвешивания результатов сбора определили самых эффективных бегунов, наградив их призами. Всего в результате часовой пробежки команды собрали 1303 кг мусора с пластиком, пустыми бутылками, целлофаном и даже колесо от грузовой техники. Первое место заняла команда “Молния”, собравшая 404 кг. Второе – у команды “Шустрики”, их результат – 379 кг. Третье – у команды ” Перспективные” – 288 кг. Диплом за участие получила команда “Победа” – 232 кг. Приятным бонусом для всех участников забега стал по-домашнему накрытый стол со свежей выпечкой и напитками.

Порядок навели и на берегу озера Сырковый Сор. «В процессе разложения вся химия попадает в почву и грунтовые воды, затем в родники. Различные химические вещества вступают между собой в реакции и могут непредсказуемо влиять на здоровье человека, экологию. К тому же мусор на природе – это просто неэтично и некрасиво», – пояснили значение акции сотрудники салымского детского сада.

«Моя семья приняла участие в плоггинг-забеге в Лемпино! Интересное мероприятие и очень важное! Мы чисто побегали, а Вы?», – поделилась своими впечатлениями в соцсетях Елена Румянцева.

«Главным итогом всех эколого-спортивных праздников можно считать не только количество собранного мусора, но и приобретение новой полезной привычки – брать на пробежку пакет для мусора и продолжать заниматься плоггингом самостоятельно», – написала жительница Куть-Яха Туркана Валиева.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации