Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Поддержка малого и среднего бизнеса

Вопросы поддержки индивидуальных предпринимательских инициатив в условиях внешнего санкционного давления обсудили представители бизнес-сообщества Нефтеюганского региона и Пыть-Яха. «Круглый стол» с участием субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся в Салыме.
«За последние пять лет на поддержку предпринимательства в Нефтеюганском районе было направлено более 20 миллионов рублей, – отметила, открывая встречу, глава Нефтеюганского района Алла Бочко. – С 2021 года дополнены меры в муниципальной программе: предусмотрены два вида гранта для начинающих и действующих предпринимателей, а также восемь видов субсидий, позволяющих компенсировать бизнесу от 50 до 80% понесенных затрат».
В ходе круглого стола выступили приглашенные эксперты. В числе мер поддержки от налоговой инспекции – приостановка проверок контрольно-кассовой техники и подачи заявлений в суды о банкротстве. Ольга Жиляева, и.о. начальника отдела камеральных проверок №1 межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по ХМАО-Югре напомнила, что для физлиц отчетность удобнее всего предоставлять через Госуслуги и личный кабинет налогоплательщика, который можно найти на сайте ФНС или же скачать приложение «Налоги ФЛ».
Поддержку предпринимателям предоставляет и Центр занятости населения. Ольга Пушкина, начальник отдела содействия занятости населения, профобучения и профориентации, рассказала, что существуют государственные программы и субсидии, позволяющие решить проблему стартового капитала для открытия бизнеса. Чтобы стать участником такой программы, нужно соответствовать ряду критериев: быть совершеннолетним гражданином РФ, иметь официальный статус безработного и стоять на учете более 30 дней. Сумма материальной помощи в каждом конкретном случае индивидуальна и зависит она от размера пособия по безработице, назначенного на основании заработной платы и стажа по последнему месту работы.
Так же Нефтеюганский центр занятости населения предлагает бесплатные консультации юристов, помощь в составлении бизнес-планов и переобучении. Для действующих ИП существует процедура возмещения затрат на оборудование рабочего места под нужды работника с ограниченными возможностями здоровья.
Узнать подробнее о мерах поддержки, которыми можно воспользоваться, в каждой отдельной ситуации, можно у специалистов Нефтеюганского центра занятости населения по адресу: г. Нефтеюганск, мкр. 2а, здание 9/3 или по телефону горячей линии 8 (3463) 51-71-29.
В завершении встречи поступило предложение – проводить подобные межмуниципальные круглые столы на постоянной основе.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации