Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

И над Куть-Яхом колокольный звон

Школу звонарей планируют открыть в сельском поселении Куть-Ях. Приход храма в честь Владимирской иконы Божией Матери стал обладателем президентского гранта на реализацию проекта “Волшебный звон колоколов”.
Православный храм в Куть-Яхе был открыт в 2000 году. Небольшой бревенчатый уютный внутри храм был построен на средства жителей поселка и местных предпринимателей. Приход активно сотрудничает с поселковой администрацией, Домом культуры, школой и детским садом, и собирает прихожан на большие и малые церковные праздники. Вот только не хватает одного из важных атрибутов – колокольного звона.
Как рассказал настоятель храма, отец Георгий, два года назад на Пасху из соседнего поселка привезли передвижную звонницу. Трудно передать восторг и радость взрослых и детей, получивших возможность не только услышать, но и самим позвонить в колокола. С тех пор родилась идея сделать собственную звонницу и создать на приходе школу для обучения звонарному мастерству всех желающих сельчан в возрасте от 4 до 75 лет. Для этого на средства гранта будет закуплена и установлена на территории храма звонница.
А 8 сентября в день престольного праздника храма Владимирской иконы Божией Матери запланирован православный фестиваль «Колокольный перезвон» совместно с ДК «Кедровый», куда пригласят гостей со всего района и не только. В программе теоретическое и практическое знакомство с древним искусством звонарей, а также мастер-классы по звонарному мастерству и другим видам творчества. В дальнейшем мероприятие планируют сделать ежегодным, а выпускников школы отправлять на региональные и всероссийские православные фестивали.
«Мы очень рады, что выиграли грант, и службы в храме будет сопровождать колокольный звон, а жители поселения приобщатся к древней традиции, связующей поколения. Наша воскресная школа получит новый стимул для развития, и людей объединим увлекательным и полезным делом», – поделился планами настоятель прихода.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации