Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Отпраздновали Сабантуй

В Салыме отметили «Сабантуй», традиционный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Гости и жители поселка играли, пели, танцевали, дегустировали чак-чак и боролись за барашка.
“Замечательный летний праздник объединяет людей, дарит хорошее настроение. Его празднуют независимо от вероисповедания и национальности, потому что мы единая страна. И мусульман, и православных объединяет любовь к нашей Родине, к друг другу. Всем мира и добра!”, – пожелала гостья из Куть-Яха Елена Ахмерова.
На берегу озера Сырковый Сор собрались гости не только из поселений Нефтеюганского района, но также из Сургута, Горноправдинска и даже Татарстана. И все привезли с собой концертные номера. Заслуженные народные артисты порадовали салымчан душевными песнями. Местные творческие коллективы выступали на сцене с не меньшим воодушевлением.
Для взрослых и детей провели традиционные игры и забавы: поднятие гири, бег в мешках, перенос воды на коромысле, лазание по столбу и множество других испытаний на ловкость и сноровку. Но самой зрелищной стала традиционная борьба батыров – куреш. Зрители с азартом болели за своих фаворитов и гадали, кому достанется главный приз – баран. Без приятных подарков не остались участники и других состязаний.
Состоялась и традиционная дегустация национальных блюд. Конкурсанты угощали чак-чаком, бешбармаком, шаньгами, лепешками, баурсаком и другими кушаньями. Жюри по достоинству оценило хлебосольство всех команд-участниц. Дипломы вручали за самую интересную легенду о блюде, за оригинальную сервировку, за лучшую презентацию и за верность традициям.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации