Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Наказание за нарушение закона

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние! Санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание:

  • в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев
  • либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
  • либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет
  • либо ограничением свободы на срок до трех лет
  • либо принудительными работами на срок до трех лет
  • либо арестом на срок от трех до шести месяцев
  • либо лишением свободы на срок до трех лет.

Санкция ч. 2 ст. 207 УК РФ предусматривает наказание:

  • в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей
  • или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет
  • либо лишением свободы на срок до пяти лет.

За совершенный необдуманный поступок, который подростки порой оценивают «как шутку», наступают серьезные последствия – наказание в виде судимости для лиц, достигших уголовной ответственности.

Судимость несет неблагоприятные уголовно-правовые и общеправовые последствия (ограничения прав) для лица, совершившего преступление, например ограничение на получение лицензии на оружие, при приеме на работу в правоохранительные, судебные органы и не только для них самих, но и их близких родственников, ограничения на получение визы при выезде за границу и т.д.

Последствия для подростков, не достигших возраста уголовной ответственности – 14 лет, заключаются в постановке их на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, что в дальнейшем отрицательно отражается на характеристике их личности.

ПОМНИТЕ! Сообщая об акте терроризма, вы посягаете на общественную безопасность, в связи с чем нарушается нормальная деятельность учреждений, отвлекаются значительные силы и средства право-охранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан. Ваши слова и действия могут образовать состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации