Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На заседании регионального штаба

Накануне губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Югры в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения COVID-19.
Открывая заседание оперативного штаба, глава региона отметила, что, по оперативным данным на 25 июля, в автономном округе выявлено 212 104 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19. Прирост за сутки – 53 человека, один госпитализирован. За период пандемии выздоровело 209 092 человека (за сутки – 43). В тяжелом состоянии находятся двое югорчан, из них один – на аппаратной поддержке.
По данным депздрава Югры, за весь период в регион поступило 1 300 729 комплектов вакцин против COVID-19. На 25 июля текущего года первым компонентом вакцины привиты 88,7 % граждан автономного округа, которые могут сделать прививку (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 85,6 %, ревакцинацию прошли 42,1 % граждан.
Глава региона акцентировала внимание на указе Президента России № 464 от 15.07.2022, постановлении Правительства РФ от 15.07.2022 N 1268 «О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией»: изменен порядок выплат медикам.
«Поручаю департаменту здравоохранения Югры, руководителям медицинских организаций после получения разъяснений и методических рекомендаций Минздрава, Минтруда и социальной защиты РФ проинформировать медицинских работников и работников, участвующих в оказании, обеспечении медицинской помощи по диагностике, лечению, об изменении порядка выплат в условиях риска заражения коронавирусной инфекцией», – обозначила Наталья Комарова.
Глава региона добавила, что необходимо внести в правительство автономного округа предложения по компенсационным выплатам медицинскому персоналу.
В текущем периоде наблюдается рост заболеваемости COVID-19. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует людям из группы риска носить маски в общественных местах, закрытых помещениях, пользоваться антисептическими средствами.
«Уровень заболеваемости зависит от того, насколько мы будем придерживаться мер самоконтроля, таких как самоизоляция, прохождение вакцинации и ревакцинации против COVID-19 раз в полгода, ношение масок, соблюдение мер личной гигиены. Только коллективный иммунитет поможет нам сохранить свое здоровье и здоровье близких людей», – подчеркнула губернатор Югры.
Руководитель окружного Роспотребнадзора Майя Соловьева отметила, что по сравнению с прошлой неделей заболеваемость COVID-19 возросла на 43,5 %.
«Рост количества заболевших наблюдается в 11 муниципалитетах, во главе списка – Сургут и Нижневартовск. Наибольшее число людей заразились в местах массового пребывания. 48 завозных случаев из-за рубежа и субъектов РФ», – проинформировала Майя Соловьева.
Руководитель ведомства отметила, что в течение последних четырех недель в Югре не регистрируются тяжелые формы коронавируса.
«Чтобы не допускать очагов заболеваемости, работодателям рекомендовано принимать меры предотвращения распространения инфекции внутри коллектива, такие как масочный режим, использование санитайзеров, а также создавать все необходимые условия для вакцинации и ревакцинации работников», – резюмировала глава Роспотребнадзора Югры.
Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский также отметил снижение количества пациентов с тяжелым течением болезни.
«Несмотря на рост заболевших, число госпитализированных за прошедшую неделю сократилось на 20 %. Специализированный коечный фонд в составе инфекционных отделений составляет 73 места и при необходимости может быть увеличен. В настоящее время в семи медицинских организациях на лечении находятся 47 человек», – сказал Алексей Добровольский.
Директор депздрава подчеркнул, что медицинские организации Югры в полном объеме обеспечены вакциной от коронавируса и лекарственными препаратами для стационарного и амбулаторного лечения пациентов.
Руководитель Центра управления регионом Валентина Колпакова доложила, что с 27 июня по 24 июля 2022 года на «тепловой» карте зафиксировано 231 сообщение по теме «Коронавирус». Количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 6 %.  Основным источником связи остается платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на которой было размещено 209 сообщений. Через систему «Инцидент Менеджмент» пришло 22 обращения, 97 % югорчан остались удовлетворены предоставленными ответами. Среднее ожидание ответа специалистов составило три часа.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации