Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Обсудили меры поддержки

Меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили в Нефтеюганском районе в формате круглого стола. Участниками диалога стали специалисты районной администрации, сотрудники КМЦ «Перспектива» и представители СОНКО.

Мероприятие было инициировано сторонниками партии «Единая Россия» в рамках реализации проекта «Дискуссионный клуб по вопросу совершенствования законодательства в сфере СОНКО».

«Совместно с Вами мы выработаем рекомендации, предложения и озвучим социальные инициативы, которые повлияют на повышение эффективности работы общественников. Результаты дискуссионных площадок определят новые векторы и задачи, связанные с мерами поддержки некоммерческих организаций», – сформулировал цели встречи Сергей Кудашкин, первый заместитель главы Нефтеюганского района, председатель Совета сторонников Местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Нефтеюганского района.

В первую очередь обсудили возможности для развития СОНКО, предлагаемые на муниципальном уровне. Оказание поддержки социально ориентированным НКО в Нефтеюганском районе предусмотрено соответствующей муниципальной программой. Муниципалитет помогает организациям в предоставлении помещений, оказывает всестороннюю консультационную поддержку, предоставляет свои информационные ресурсы и субсидии по результатам конкурсных отборов.

Очередной конкурс, позволяющий получить субсидию для реализации социально значимых проектов СОНКО на 2023 год, стартует в конце этого года. Также прорабатывается возможность проведения районного конкурса с использованием информационной системы «Грантгубернатора.рф», которая позволит создать единый подход к оформлению проектов. Руководителям организаций предложили заблаговременно начать работу над проектами, чтобы предусмотреть время на устранение недочетов.

В свою очередь специалисты КМЦ «Перспектива» рассказали о том, какую именно помощь могут оказать активистам: от формулирования идеи до участия в конкурсах, чтобы увеличить их шансы на победу.

«Сейчас существует много возможностей создавать свои проекты, получать для них финансирование, и наша задача научить людей, как это делать правильно и в соответствии с законодательством», – рассказала руководитель КМЦ «Перспектива» Зиля Амирханова.

В заключение участники круглого стола сформулировали ряд предложений, которые, по их мнению, должны улучшить работу СОНКО. В их числе – сделать гибче подход к отчетности, особенно в части финансов, с учетом изменения конъюнктуры. Ведь нередко с момента составления проекта до его реализации проходит некоторое время, и НКО нуждаются в пространстве для маневра, чтобы успеть подстроиться под меняющиеся обстоятельства.

Также поступило предложение отдельно выделить направление государственной финансовой поддержки на развитие материально-технической и инновационной составляющей деятельности СО НКО, что даст возможность выполнять долгосрочные социальные проекты, повысит устойчивость и самостоятельность некоммерческих организаций.

Все предложения будут аккумулированы и направлены в округ на дальнейшее рассмотрение.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации