Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Библиотека по-новому

Обновленная детская библиотека «Радость» открылась в Пойковском. Библиотека нового поколения появилась в городском поселении благодаря национальному проекту «Культура».

Согласно нацпроекту, было утверждено создание 110 модельных библиотек по всей стране. В прошлом году пойковская библиотека тоже подала заявку, выиграла конкурсный отбор и в 2022 году приняла эстафету модернизации.

Накануне любители книг смогли оценить обновленный интерьер своего любимого места досуга. Пространство библиотеки поделили на несколько функциональных зон. В уголке «Тихого чтения» можно, удобно расположившись на подвесных качелях, провести время за чтением. В зале художественной литературы «Читай» стеллажи расставили согласно возрастной маркировке книг и обустроили яркую привлекательную зону для проведения мероприятий с читателями. Зал отраслевой литературы назвали «Тайная комната», ведь там разместили книги по всем отраслям знаний, в том числе на иностранных языках, и периодические издания. Местом увлекательного досуга станет коворкинг-пространство «Своя территория». Предусмотрен детский уголок, где родители смогут оставить малышей на время выбора книг.

Также обновили Центр общественного доступа. Здесь можно работать на компьютере, создавать документы, пользоваться электронной почтой, слушать аудиокниги, совместно работать над каким-либо проектом или готовиться к презентации, записаться в электронную библиотеку «ЛитРес». Библиотекари помогут при работе на портале государственных услуг, проведут курсы компьютерной грамотности.

Медиатека содержит около 600 дисков с фильмами и мультфильмами, музыкальными произведениями и обучающими программами, энциклопедиями и словарями по всем отраслям знаний. Книжный фонд пополнился на 1200 экземпляров.

Также библиотекари планирую открыть новые клубные формирования. Например, студию «Мультизаврики» для создания короткометражных мультфильмов. Все необходимое оборудование в наличии.

«Нет сомнений, что обновленная библиотека станет новой точкой притяжения для пойковчан всех возрастов, так как теперь это площадка не только для чтения, но и для творчества и реализации своих способностей», – подчеркнула глава Нефтеюганского района Алла Бочко.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации