Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Социальный рост

Бюджет 2023-2025 принят в основном чтении с поправками «Единой России». Они предусматривают финансирование мер соцподдержки граждан и реализацию основных положений Народной программы партии.

В первую очередь, возрастают расходы на поддержку семей с детьми. Вместо семи различных пособий, которые выплачивались из различных источников, будет введено единое пособие. Это пособие будет гораздо легче оформить. Достаточно просто заполнить заявление на портале Госуслуг либо непосредственно в отделении объединённого Пенсионного фонда или, предположим, МФЦ. Оно будет соответствовать в зависимости от имущественного положения семьи либо 50%, либо 75%, либо 100% от величины прожиточного минимума.

Повысится минимальный размер оплаты труда, минимальный средний размер пенсии, прожиточный минимум. Почти на 12% будут проиндексированы социальные выплаты, материнский капитал. За первого ребенка он составит 590 тыс. рублей, за второго, в том случае, если за первого не получала мама, 780 тыс. рублей.

По инициативе «Единой России» дополнительно 2,5 млрд рублей направят на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования; 1,4 млрд на обучение талантливых школьников старших классов программированию. Плюсом 450 млн рублей пойдут на программу развития молодёжного предпринимательства; 250 млн рублей – на обучение участников студотрядов рабочим специальностям.

Растут в бюджете и расходы на здравоохранение: в рамках второго чтения они по сравнению с 2019 годом увеличены в 2 раза. А по сравнению с 2022 годом рост составляет 1 трлн рублей. В сельском хозяйстве и рыболовстве при поддержке партии рост расходов также существенный. В 2023 году он составляет 58 млрд рублей. Поправками, которые внесла «Единая Россия», дополнительно 8 млрд рублей направлено на программу комплексного развития сельских территорий; по 1 млрд рублей – на работы по мелиорации сельхозземель и поддержку научно-технических проектов в АПК; 1,5 млрд рублей – на поддержку льготного агролизинга; 8,4 млрд рублей – на обеспечение устойчивой связью и Интернетом отдалённых территорий.

Дополнительно 100 млн рублей «Единая Россия» предложила выделить на реализацию творческих проектов в сфере народного искусства; 150 млн рублей – на поддержку русских театров за рубежом; 300 млн рублей – на восстановление объектов культурного наследия в регионах.

Ещё одна важная тема — поддержка социально ориентированных НКО, в том числе благотворительных, ветеранских, волонтёрских. «Единая Россия» выступила за сохранение объёма их финансирования из бюджета на уровне не ниже 2022 года. Помимо этого, партия предложила дополнительно выделять около 250 млн рублей ежегодно на обучение участников студенческих стройотрядов рабочим специальностям, увеличив финансирование этого направления в два раза. Это позволит проводить ежегодное обучение 50 тысяч человек.

Процесс формирования бюджета страны и регионов непосредственно связан друг с другом. В основе бюджетов субъектов РФ лежат параметры, заложенные в федеральный бюджет. В настоящее время проект бюджета ХМАО–Югры внесён на рассмотрение в окружной парламент. Предварительно параметры бюджета были подробно рассмотрены в рамках депутатских слушаний, заседании фракции «Единая Россия», профильного комитета Думы. Везде были получены положительные заключения. Уверен, вместе с коллегами мы примем главный финансовый документ региона на очередном заседании законодательного органа в конце ноября. Уже сейчас можно говорить, что несмотря на то, что бюджет формируется с учетом дефицита, все социальные обязательства остаются в силе. Более того, на федеральном уровне Правительство нашло дополнительные источники финансирования для поддержки граждан. Мы также последуем этой тенденции по расширению социальных обязательств. В целом же, прогноз социально-экономического развития Югры исходит из благоприятных тенденций роста и восстановления сбалансированности экономики при безусловном выполнении принятых и принимаемых социальных обязательств. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что параметры бюджета являются основой для сохранения стабильности системы в условиях санкционного давления», – отметил член фракции «Единая Россия» в окружном парламенте, председатель Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Думы ХМАО–Югры. Александр Колодич.

Напомним, проект федерального бюджета на 2023-2025 годы принят в первом чтении 26 октября. Фракция «Единой России» консолидировано проголосовала в его поддержку.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации