Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Информация для граждан

Налоговая служба информирует индивидуальных предпринимателей о том, что регистрирующий орган вправе исключить индивидуального предпринимателя из ЕГРИП в соответствии с законодательством.

Согласно статье 22.4 «Исключение индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа» Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган вправе принудительно в беззаявительном порядке исключить недействующих индивидуальных предпринимателей из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей  при одновременном наличии

– задолженности перед бюджетом

– факта истечения 15 месяцев с даты окончания действия патента или непредставления в налоговый орган отчетности в течение 15 месяцев.

Исключение из ЕГРИП по решению регистрирующего органа позволяет прекратить начисление страховых взносов, которые необходимо уплачивать независимо от того, ведет предприниматель деятельность или нет, также исчезает обязанность по сдаче любых видов отчетности. Однако прекращение статуса предпринимателя не освобождает от уплаты недоимки по налогам и сборам и не является основанием для списания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам.

При исключении из ЕГРИП по решению регистрирующего органа возникает запрет на повторную регистрацию предпринимателя в течение трех лет.

Независимо от того, что Вы являетесь ИП и имеете статус недействующего индивидуального предпринимателя – трудовой стаж за периоды, по которым не уплачивали налоги и страховые взносы, засчитан не будет.

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации