Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

ПАМЯТКА населению по способам и приемам спасения при пожаре

ПАМЯТКА

населению по способам и приемам

спасения при пожаре

 

 

 

Памятка

населению по способам и приемам спасения

при пожаре

Не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спо­койно и разумно.

ПАНИКА — всегда потеря способности найти разумный выход.

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную ох­рану по телефону «01». Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно толково разъяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое. Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона. Если у вас в доме нет телефона и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар!», привлеките внимание прохожих. Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить.

Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, — одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды, бытовой пожарный кран, огнетушитель.

При этом:

—      нельзя открывать окна и двери, т.к. приток свежего воздуха
поддерживает горение. Нужно избегать создания сквозняков и
сильного притока воздуха в помещение, где возник пожар, т.к.
при этом будет сильно распространяться огонь. Поэтому нужно
ограничить открывание окон и дверей, а также не разбивать окон­ных стекол;

—      нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть.
Прежде всего загоревшийся электроприбор необходимо отключить

от сети, т.е. вынуть вилку из розетки, а затем залить водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, т.к. нагретый кинескоп может взорваться и по­ранить вас. Если нет рядом воды, то можно накрыть его плотным одеялом или засыпать песком, землей. Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие раз­меры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям из помещения. Начинайте немедленно выводить из зоны пожара детей, стариков, больных людей. В помещении необходимо выключить по мере возможности электричество и газ. В первую оче­редь выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара больше всего угрожает опасность их жизни, а также с верхних этажей здания, причем в первую очередь выводятся дети млад­ших возрастов, престарелые и инвалиды. Очень важно зимой при сильных морозах взять с собой теплую одежду и тепло одеть детей или завернуть их в одеяла.

 

 

ВАРИАНТЫ:

  1. В случае если коридоры и лестница не слишком заполнены
    дымом, перекройте кран подачи газа, отключите ток. Закройте все
    двери в вашей квартире (помещении, конторе и т.д.), чтобы избе­
    жать притока воздуха и распространения огня. Уходите по наибо­
    лее безопасному в данной ситуации пути (вы должны изучить его
    заранее). Вызовите пожарную охрану по телефону «01» и, встре­
    тив ее, проведите на место пожара. Не входите в здание без раз­
    решения пожарных.
  2. При невозможности самостоятельно эвакуироваться на улицу и

если дым заполнил коридоры и лестничную клетку, плотно зак­ройте входную дверь вашей квартиры (конторы, офиса и т.д.), законопатьте все щели мокрыми тряпками, чтобы предотвратить проникание дыма.

Поливая водой полотно двери, можно достаточно долго увели­чить время ее сопротивления огню. Если дым проник в помеще­ние, старайтесь передвигаться ползком, т.к. около пола есть све­жий воздух. Не паникуйте и не пытайтесь самостоятель выбрать­ся через окна или балкон на улицу, через несколько минут прибу­дут пожарные, т.к. время прибытия пожарных подразделений в городских условиях занимает несколько минут.

  1. Пожар в высотном доме

Если пожар начался в вашей квартире, то, прежде всего, вызови­те пожарных по телефону «01», из предосторожности продубли­руйте вызов с другого телефона. В случае если вы не можете спра­виться с огнем и видите, что пожар принимает угрожающие раз­меры, то удалите всех со своего этажа по запасным лестницам на балконе на нижележащие этажи или, если это возможно и пре­дусмотрено при строительстве вашего дома, разбейте перегород­ку, отделяющую ваш балкон от соседней секции и перейдите на соседний балкон. Чтобы предотвратить распространение огня, плотно прикройте входную дверь. Не пытайтесь спуститься вниз на лифте, т.к. при пожаре все лифты автоматически отключаются и лифтовые шахты могут быть задымлены. Независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части вашего дома, предупредите пожарных по телефону, не считайте, что другие это уже сделали.

Следует уметь пользоваться огнетушителем, бытовым пожарным краном, если они есть в помещении. До приезда пожарных помо­гайте друг другу по спасению людей и тушению пожара.

 

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, по­этому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т.к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднима­ются вверх, накрыв нос и рот носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плот­ной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить во­дой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив преж­де голову. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаться сры­вать одежду. Необходимо предотвратить движение человека, вплоть до применения подножки. Для того чтобы полность зага­сить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное по­крытие. Приложите влажную ткань к ожогам. Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позвоните «03» и вызовите «скорую помощь».

Если лестница задымлена, надо быстро открыть находящиеся на лестничной клетке окна либо выбить стекла, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда про­никает на лестницу дым, плотно прикрыть. Не пытайтесь выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен) — горячие газы могут обжечь легкие. Если лестница окажется отрезанной огнем или сильно задымлена, то следует выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих, пред­варительно как можно сильнее уплотнив дверь, через которую воз­можно проникание дыма, мокрой тканью или смоченными водой тряпками. Спасение следует выполнять по балконам, наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам. Спускать­ся по водосточным трубам и стоякам с помощью связанных про­стыней крайне опасно, и эти приемы возможны лишь в исключи­тельных случаях. Недопустимо прыгать из окон здания, начиная с третьего этажа, т.к. неизбежны травмы.

Если лестница в многоэтажном доме задымлена, лучше оставать­ся в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из квартиры намочите тряпки, полотенца, простыни и, плотно прикрыв двери, пострайтесь как можно тщательнее за-т-кнуть щели между дверью и косяком.

К пострадавшим на пожаре следует вызвать «скорую помощь» по телефону «03», а пока она едет — вынести человека на свежий воздух, освободив от стесняющей одежды, сделать искусственное дыхание и растирание тела. При ожогах не забинтовывать постра­давшего, а, наоборот, снять с него одежду.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации