Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

«Душа баяна» расширяет границы

Стартовал ежегодный Всероссийский фестиваль «Душа баяна» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. За пять лет фестиваль получил высокую оценку творческих коллективов из всех регионов страны как высокопрофессиональная площадка для исполнителей в жанре народной традиционной культуры, где вокруг всенародно любимого инструмента объединились солисты и ансамбли, музыканты и танцоры, чтецы и артисты оригинального жанра.

«Душа баяна» – это уникальный по своему формату фестиваль, объединяющий в себе все существующие жанры и направления исполнительского искусства: инструментальный, хореографический, театральный, цирковой, художественное слово и др. В нем могут принять участие на безвозмездной основе все без ограничения по возрасту любительские и профессиональные творческие коллективы и исполнители.

По словам организаторов, главная цель фестиваля – поиск и поддержка новых талантов и самородков, сохранение и развитие национальных традиций и популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества. Кроме этого фестиваль направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов РФ, содействует воспитанию у граждан чувства гордости за историческое наследие и современные достижения страны, уважения к культуре и традициям народов, формированию у взрослых и детей устойчивого интереса к культурному наследию России, расширению межрегиональных культурных связей и социального партнерства учреждений культуры, искусства и художественного образования территорий России.

В этом году фестиваль охватит 45 регионов страны и пройдет в пяти федеральных округах: Уральский ФО (г. Березовский), Южный ФО (г. Ростов-на-Дону), Северокавказский ФО (г. Ставрополь), Северо-Западный ФО (г. Гатчина), Центральный ФО (г. Москва).

Первый этап – это отборочные туры в онлайн-формате, которые пройдут в августе – сентябре. Творческие коллективы и исполнители каждого региона направляют видеозаявки, по итогам просмотра которых, жюри определит участников конкурсных прослушиваний в федеральных округах. Видеозапись загружается на любое облачное хранилище (Яндекс Диск (предпочтительно), Облако mail, Google диск и др).

Для участия в фестивале необходимо заполнить заявку на официальном сайте фестиваля до 1 сентября 2023 года.

Отметим, в список номинаций добавлены две новые – «Театр малых форм» и «Символ Баяна» – специальная номинация, которая вручается известным деятелям народного творчества, которые внесли весомый вклад в развитие и популяризацию баяна, аккордеона, гармони.

Второй этап – конкурсы в федеральных округах РФ, которые пройдут в октябре-ноябре: Уральский ФО – Свердловская область, г. Березовский (13-15 октября); Северокавказский ФО – Ставропольский край, г. Ставрополь (20-21 октября); Южный ФО – Ростовская область, г. Зверево (25-27 октября); Северо-Западный ФО – Ленинградская область, г. Гатчина (10-12 ноября); Центральный ФО – г. Москва (23-25 ноября).

Кстати, в каждом городе очного прослушивания пройдут мастер-классы профессиональных педагогов и артистов.

Финал фестиваля состоится 25 ноября в Москве на сценической площадке ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Отличительной особенностью нынешнего фестиваля станет и награждение победителей: победитель в каждом федеральном округе получит в качестве приза баян, аккордеон или гармонь. Так фестиваль решил поддержать государственную программу по оснащению творческих коллективов в провинции.

Художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России, известный российский музыкант, композитор, певец, член комиссии по направлению «культура» при Госсовете РФ Сергей Войтенко уверен, что возрождение и сохранение исполнительских народных традиций в нашей многонациональной стране – это первостепенная задача, которая сегодня особенно актуальна для всех, кто живет в России. Членами жюри фестиваля выступят заслуженные артисты России Денис Майданов и Марина Девятова, художественный руководитель ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной Дмитрий Дмитриенко.

Сайт фестиваля: http://dushabayana.ru

Фестиваль в соцсетях: vk.com/dushabayana

Положение о конкурсе здесь

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации