Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Интеллектуальная надежда

22.09.23
В эти дни в Ханты-Мансийске проходит первенство автономного округа по шахматам, в которое входит несколько дисциплин. Уже есть первые результаты. Юные шахматисты Нефтеюганского района одержали победу в быстрых шахматах и блице.

Всего в соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов из 12 муниципальных образований округа. Нефтеюганский район представляют 13 человек. В составе сборной, как опытные любители черно-белой игры, так и новички.

«Соперники у наших ребят достаточно сильные. Очень сложно бороться за победу. Но мы верим в них!», – отметила директор шахматной школы им. А.Карпова Наталья Хворых.

В первенство автономного округа входят турниры по быстрым шахматам, блицу, решению шахматных композиций и т.д. Результаты соревнований пойдут в зачёт V Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры».

По итогам турнира по быстрым шахматам, среди девушек в своей возрастной категории первое и третье места соответственно заняли Екатерина Яковенко и Варвара Москалюк. Камиль Исламов стал первым среди юношей до 17 лет, Магомед Идрисов завоевал бронзу среди юношей до 19 лет.

В блице места распределились следующим образом: на первом месте в категории девочки до 14 лет – Екатерина Яковенко, среди девушек до 17 лет второе место заняла Варвара Москалюк, а среди юношей до 17 лет второе и третье места за Камилем Исламовым и Магомедом Идрисовым соответственно.

Завершится первенство автономного округа по шахматам 26 сентября.