Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Подводя итоги

Заслушали и дали свою оценку. На 96 заседании Думы Нефтеюганского района глава муниципалитета представила депутатам отчет о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципалитета за 2023 год.

Свой доклад Алла Бочко начала с демографии. В прошлом году в Нефтеюганском районе появились на свет 136 девочек и 142 мальчика. Одну семью осчастливили двойняшки. У родителей из числа коренных народов Севера, в том числе у жителей юрт, родилось 8 малышей.

Главной задачей районных властей по-прежнему остается повышение качества жизни населения. Доходы бюджета составили более 8 млрд. рублей. Основная часть средств была направлена на социальную сферу. Гарантом экономического развития и благополучия жителей района являются, в том числе растущие на протяжении многих лет объемы инвестиций.

«В рейтинге муниципальных образований Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции Нефтеюганский район улучшил результат, заняв 5 место и получив в 2023 году почетную грамоту губернатора Югры. В отчетном году сформировано 8 инвестиционных площадок и реализованы 3 проекта с общим объемом вложенных средств инвесторов 50 млн. рублей и созданием 59 рабочих мест», – отметила глава района.

В Нефтеюганском районе реализуется 16 региональных проектов, входящих в состав 6 национальных. Все целевые показатели, установленные для муниципалитета на 2023 год, достигнуты в полном объеме.

Муниципальная программа «Развитие агропромышленного комплекса» реализует важнейшую задачу – укрепление продуктовой независимости страны. Предприятия уже традиционно получают высокую своей деятельности. Например, продукция рыбопромыслового комбината «Волна» признана лучшим продуктом и удостоена золотой медали на Международной выставке «ПРОДЭКСПО-2023» и двух золотых медалей на 11 Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа. ИП Киршина и Глава крестьянско-фермерского хозяйства Юмагулова стали победителями на окружном конкурсе «Лучший товар Югры-2023».

В числе наиболее важных тем 2023 года – строительство благоустроенного жилья. В прошлом году в эксплуатацию было введено 55,1 тыс. кв. метров жилья – это 12 многоквартирных домов. Таким образом плановый показатель был превышен в два раза. Работа по переселению граждан из аварийного фонда высоко оценена на окружном уровне.

«Самый значимый успех достигнут в жилищном строительстве. Введено рекордное количество новых домов, десятки семей переехали из аварийного фонда в новые квартиры. Со своей стороны, готов оказывать поддержку для исполнения плана и программ по социально-экономическому развитию Нефтеюганского района», – прокомментировал доклад заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов.

Особое внимание в муниципалитете уделено реализации проектов, включенных в «Карту развития Югры», которая разработана в 2021 году на основе предложений жителей по инициативе губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой.

«На территории Нефтеюганского района в 2023 году завершена реализация 4 проектов – это блочно-модульная водоочистная установка и внутрипоселковый газопровод в Каркатеевы, канализационно-насосная станция и сети канализации в Пойковском, реконструкция мостового перехода через протоку Чеускино», – рассказала Алла Бочко.

В текущем году на разных этапах реализации находится 13 проектов «Карты развития Югры», 7 из которых планируется завершить.

Отдельно глава района остановилась на сфере образования, которая вызывает особую гордость. В муниципалитете появился уже шестой по счету центр “Точка роста”. А в Каркатеевы открылась научная площадка “ЧУМовой топиарий”, с помощью которого в игровой форме стимулируется интерес детей к научным дисциплинам, сельскому хозяйству, экологии. Благодаря заслуженным и талантливым педагогам, школьники стали победителями и призерами Олимпиад и конкурсов окружного и Всероссийского уровней. Анализ результатов ЕГЭ-2023 года показал более качественную подготовку и сдачу экзаменов выпускниками школ района по 5 учебным предметам: биологии, химии, истории, географии, математике. Результаты выше, чем у выпускников 2022 года.

«Огромная поддержка от главы района идет в сфере образования. В том году мы открыли наш замечательный центр в Сингапае “Синергия”, который является уникальным. Плюс еще и площадка спортивная у спорткомплекса ФОК», – отметила заместитель директора сингапайской школы Ирина Петякина.

В прошлом году началась реализация муниципальной программы Нефтеюганского района «Развитие туризма», которая направлена на повышение привлекательности территории. На территории базы туризма и отдыха «Сказка» заработал новый туристический продукт – дегустационная экскурсия «Хантыйская гастрономическая традиция», а в центре туризма и отдыха «Парус» – гастрономическая экскурсия/ужин «Вечер тайн хантыйской кухни». В рамках агломерации запущен круглогодичный детский туристический межмуниципальный маршрут «Удивительная Югра». В рамках форума «ЮграТур 2023» подписаны соглашения о сотрудничестве между организациями и предпринимателями со всей Югры. Нефтеюганский район – в лидерах: 14 из 27 соглашений заключили предприниматели нашего района.

В 2023 году продолжено сотрудничество с Институтом археологии Севера по благоустройству достопримечательного места «Священная Кедровая Роща», расположенного на территории Салыма. Объект включен в Карту развития – программу Команды Югры, его воплощение рассчитано на долгосрочную реализацию – до 2026 года включительно.

Специальная военная операция, начавшаяся в феврале 2022 года, внесла свои коррективы в жизнь населения, работу администраций, организаций и учреждений муниципалитета.  Особое внимание сейчас обращено на патриотическое воспитание молодежи. В поселениях продолжается сбор гуманитарной помощи для участников СВО, а также жителей новых регионов России. В течение года при поддержке неравнодушных жителей Нефтеюганского района штабом помощи #МЫВМЕСТЕ собрано около 20 тонн груза.

В 2023 году муниципалитет стал победителем в сфере охраны окружающей среды. А муниципальная практика по организации собачьего приюта была признана лучшей на Всероссийском конкурсе. Также Нефтеюганский район вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Города для детей. 2023» в номинации «В фокусе семья». Это еще раз подтверждает, что муниципалитет держит курс на укрепление традиционных семейных ценностей, заданный президентом Владимиром Путиным.

«В заключении хочу поблагодарить за плодотворное конструктивное сотрудничество тех, кто помогает нам работать над повышением качества жизни в Нефтеюганском районе: губернатора Наталью Владимировну Комарову и правительство Югры, заместителя председателя Думы Югры Владимира Николаевича Семенова, депутатов Тюменской областной Думы, депутатов Думы Югры, депутатов Думы Нефтеюганского района и депутатов представительных органов поселений.

Отдельное спасибо нашей общественности, ветеранам, молодому поколению и всем неравнодушным жителям за активное участие в жизни района», – сказала Алла Бочко.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации