Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Правила пожарной безопасности в быту

Около 70% городских пожаров происходит в жилых домах и квартирах. Среди основных причин выделяют неосторожное обращение с огнем (курение, использование открытых источников огня, шалости детей) и неисправность электрических приборов. Последствия печальны, а иногда трагичны, из 1 млн человек в пожарах погибает 60.
Пожар возникает в результате контакта источника зажигания с горючими материалами. Чтобы исключить риск возгорания, необходимо изолировать друг от друга эти объекты. Если открытое пламя или горячая поверхность электроприборов используются для работы, нужно убрать легковоспламеняющиеся вещества и предметы на безопасное расстояние. Все требования можно объединить в три группы:

  • Первая касается необходимости предотвращения появления в горючей среде источников зажигания.
  • Вторая обязывает оснащать средствами пожаротушения помещения, где непрерывно работают электроприборы.
  • Цель третьей группы – обеспечить быстрый и беспрепятственный вывод людей из здания.

 

Меры пожарной безопасности в быту

В большинстве случаев пожар – это не случайность, а результат легкомыслия и пренебрежения к правилам безопасности. Запрещено:

  • Пожарная безопасность в быту памяткаВключать в электросеть неисправные приборы. Работающее устройство нельзя размещать рядом с предметами из дерева или другого легко сгораемого материала.
  • Использовать поврежденные розетки и выключатели.
  • Наносить на открытую электропроводку краску или закрывать ее обоями.
  • Прокладывать провода по батареям, дымоходам или другим нагревающимся поверхностям. Важно исключить попадание воды на провода.
  • Использовать самодельные предохранители.
  • Включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку.
  • Пользоваться газовым оборудованием при утечке газа. Устанавливать, ремонтировать и осматривать приборы должны специалисты. Если есть подозрения на утечку, следует перекрыть краны и вызвать аварийную службу.
  • Сушить одежду над плитой.

Особую опасность представляет небрежное курение. Причиной пожаров становятся непогашенные окурки или спички, выброшенные с балкона. К трагичным последствиям приводит курение в постели в нетрезвом состоянии. Нельзя складывать окурки в картонные или пластиковые коробки, банки из-под консервов, их стенки легко проводят тепло. Тлеющие сигареты необходимо аккуратно помещать в стеклянные, металлические или керамические пепельницы, исключая их контакт с горючими материалами.

Спички нужно хранить в месте, где их не смогут достать дети. Доступ ребенка к открытому огню должен быть закрыт, нельзя оставлять детей одних, когда топится камин или включена газовая плита. Родителям следует проводить с дошкольниками инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту, чтобы дети осознавали опасность игр с огнем.

Новый год – самый пожароопасный праздник. Запрещено зажигать в помещении салюты, бенгальские огни, свечи. Рекомендуется отказаться от целлулоидных игрушек и самодельных гирлянд, а елку следует ставить подальше от обогревателей и других источников тепла. Нельзя одевать детей в костюмы из ваты и других легковоспламеняющихся материалов.

Требования к ПБ

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту

Правила пожарной безопасности просты, их соблюдение сохранит жизнь, имущество и жилище. Пожар не возникнет там, где горючий материал не контактирует с открытым огнем и электрическим током, поэтому необходимо убрать изделия из бумаги, ткани, дерева от газовых плит и электроприборов. Чтобы обезопасить себя от пожара можно установить в доме автоматические средства пожаротушения.

В подвалах нельзя хранить горюче-смазочные материалы, бензин и т.п. Доступ к люку на балконе должен быть всегда открыт. Запрещено загромождать лестничные площадки мебелью и другими предметами. Важно следить, чтобы пожарные ящики были укомплектованы рукавами и стволами. При обнаружении неисправности оборудования следует обратиться в управляющую компанию.

При пожаре необходимо сохранять спокойствие, немедленно вызвать пожарную бригаду. Незначительные очаги можно попытаться потушить самостоятельно огнетушителем, водой, плотной материей.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации