Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Юбилей в кругу друзей

Сентябрьская поселенческая библиотека № 1 отпраздновала свое 35-летие. На торжество помимо библиотекарей собрались ветераны отрасли и гости из других организаций поселка, а также верные читатели и посетители библиотеки всех возрастов.

На протяжении десятилетий библиотека достойно выполняла свою главную миссию – учила своих читателей мыслить, мечтать, становилась центром общения и информации. Тридцатипятилетняя жизнь библиотеки богата событиями. История библиотеки неразрывно связана с историей родного посёлка, с историей района, о чем с экрана зрителям поведала небольшая презентация.

Так, первый фонд библиотеки составлял профсоюзный фонд нефтеперекачивающей станции ЛПДС «Южный Балык» в конце 1982 года, который в основном состоял из технической литературы. Художественную литературу приносили жители в дар из домашних библиотек. Организатором и первым работником библиотеки была Айтбагина Наталья Павловна. Официально библиотека была открыта 1 августа 1984 года. Сейчас фонд библиотеки составляет 13854 экземпляров самой разной по жанрам литературы. Количество зарегистрированных читателей составляет 592 человека.

С 2007 года в библиотеке функционирует Центр общественного доступа. Дополнительные услуги: кружок компьютерной грамотности «Инсайд», компьютерный кружок «Бейсик», детский экологический клуб «Капелька», кружок прикладного творчества «Югорская бусинка». Библиотека сегодня – это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности. Это и уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. В библиотеке проводятся мероприятия для формирования культуры чтения, позитивного отношения к книге, реализуются проекты экологической направленности и компьютерной грамотности.

В день торжества со сцены не смолкали поздравления в адрес сотрудников поселковой библиотеки, всю жизнь посвятивших своему благородному делу, и благодарности в адрес организаций-партнеров и просто неравнодушных жителей поселка, принимающих активное участие в жизни библиотеки. Это

Анна Хмеловская, Екатерина Грищенко, Ирина Веревкина, Яна Пупкова, Виктория Осипова и многие другие.

По-настоящему праздничной делали программу концертные номера от творческих коллективов.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации