Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Путешествие для сильных духом

Сибирский путешественник-байдарочник Николай Смородин встретился с учениками Лемпинской школы и рассказал им о своих приключениях. Совсем недавно 62-летний житель сельского поселения Лемпино совершил очередное путешествие по сибирским рекам, пройдя на байдарке по пути древних поморов, проложивших Мангазейский морской ход.

Николай Егорович преследовал одну цель: пройти на скорость от побережья до побережья: от Обской Губы до Карского моря через полуостров.

Стартовал 19 июля в устье реки Сёяхи (Зеленой), впадающей в Обскую губу Карского моря, по ней дошел до озерного комплекса (озера Ямбуто, Хенето, Нейто, Ёрто), преодолев который по протокам и р.Сёяхе (Мутной) добрался до западного побережья Карского моря. Свой поход он завершил на станции «Карская» у поселка Бованенково. На пересечение полуострова ушло 18 суток и 14 часов. Николай Смородин подробно рассказал лемпинским школьникам о переходах по рекам и озерам Ямала. Поведал о быте ненцев, который ему довелось наблюдать во время редких встреч с аборигенами, а еще поделился секретами выживания: объяснил, как ставить палатку в открытой местности, как защищать ее от ветра, сушить одежду в сырую погоду, готовить горячую пищу на крохотном костерке, спасаться от кровососущих насекомых.

В общей сложности ямальская эпопея Николая Смородина заняла ровно месяц. Поход стал возможным благодаря помощи единомышленника, сына Егора – он геолог и снабжает отца подробнейшими картами той или иной местности. Без карты на одном авантюризме не выедешь, утверждает бывалый путешественник.

Слушатели-семиклассники признались, что многое из рассказов земляка им близко – жители национального поселка с самого детства вместе с родителями часто ходят на рыбалку и охоту. Но почти 20 дней в одиночестве посреди безлюдной тундры, один на один с природой – это испытание для сильных духом.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации