Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Их призвание – трудиться на земле

Сегодня, в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Нефтеюганский район чествует своих аграриев. И первыми стали сотрудники НРМУП «Чеускино». Поздравления с профессиональным праздником сотрудникам предприятия передали депутат Думы Югры Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

«Вы показываете замечательные результаты – внедряете передовые технологии, наращиваете объёмы производства и переработки продукции, расширяете её ассортимент. Приятно осознавать, что экологически чистые, натуральные продукты НРМУП «Чеускино» являются настоящим сельскохозяйственным брендом не только Нефтеюганского района, но и всего региона», – отметил Владимир Семенов.

Галина Лапковская поблагодарила коллектив сельскохозяйственного предприятия за самоотверженный и добросовестный труд, преданность делу и любовь к родной земле.

Сельское хозяйство – одна из успешно развивающихся отраслей экономики Нефтеюганского района. Всего агропромышленный комплекс муниципалитета включает 161 предприятие всех форм собственности, включая фермерские и личные подсобные хозяйства. По состоянию на январь 2019 года показатель общего поголовья сельскохозяйственных животных по району составил 4906 голов. Валовый надой за 2018 год составил 4291,7 тонн, целевой показатель муниципальной программы выполнен на 101,6 %. Также на 100% исполнен целевой показатель производства мяса всех видов скота и птицы в живом весе.

Для развития ярмарочной торговли в Нефтеюганском районе и обеспечения жителей местной сельскохозяйственной продукцией только в 2019 году

проведено 13 ярмарок-выставок. Самой масштабной из них традиционной является ежегодная осенняя выставка сельскохозяйственных достижений «Товары земли Нефтеюганской». В этом году на праздник урожая со своим товаром съехались более шестидесяти аграриев и не только из поселений Нефтеюганского района, но и Нефтеюганска, Пыть-Яха. Помимо этого аграрии района ежегодно становятся участниками и призерами окружной выставки-форума «Товары земли Югорской». В прошлом году девять сельхозтоваропроизводителей района были удостоены призовых мест в окружных конкурсах «Лучший товар Югры – 2018» и «Народное признание – 2018». По итогам выставки Нефтеюганский район удостоился второго места в конкурсе “Лучшие из лучших!”.

Согласно муниципальной программе «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нефтеюганском районе в 2019-2024 годах и на период до 2030 года», в муниципалитете регулярно идет укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса. В частности, масштабное обновление идет в НРМУП «Чеускино»: на территории предприятия в скором времени появится быстровозводимый современный комплекс, в котором разместятся коровник с молочным блоком и телятник. В планах у руководства дальнейшая модернизация и расширение животноводческого комплекса, увеличение поголовья и рост объемов производства.

Ярким примером успеха является сельскохозяйственный рыбоохотпромысловый производственный кооператив «Волна». В сентябре этого года кооператив был награжден серебряной медалью по итогам IX межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа, объединяющей лучших представителей аграрного бизнеса, где он принял участие в составе делегации Югры. Награду в номинации «Высокое качество продукции» коллектив получил за ягоды протертые с сахаром в ассортименте. Продукция, выпускаемая кооперативом «Волна», неизменно пользуется высоким спросом не только в районе и в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, но и является обладателем золотой медали, полученной в рамках 19-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» за бруснику, чернику и клюкву, протертую с сахаром. В 2017 году был реализован инвестиционный проект по возведению комплекса переработки, приемки, хранения и реализации продукции, а в 2018 году кооператив стал обладателем окружного гранта, направленного на поддержку традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации