Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На благо экологии района

Нефтеюганский район снова вошел в число лидеров среди муниципальных образований Югры по итогам проведения Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Церемония награждения состоялась накануне в окружной столице.

Эколого-просветительские и природоохранные мероприятия, приуроченные к Международной экологической акции «Спасти и сохранить», проводятся на территории района ежегодно. В этом году торжественное открытие XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоялось 16 мая и в этот же день прошел субботник по санитарной очистке территории памятника природы регионального значения «Чеускинский бор». Всего же в 2019 году было проведено 400 мероприятий, приуроченных к Международной акции. Более 20500 человек приняли участие в природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях. Доля населения, вовлеченного в эколого-просветительские и эколого-образовательные мероприятия, от общей численности населения Нефтеюганского района составила 46 %.

Нефтеюганский район поддержал окружную эстафету – субботник «Зеленая весна», в котором поучаствовали более 800 жителей района. В рамках реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» регионального проекта «Экология» с 25 мая по 2 июня прошли очистки берегов водоемов. Более пятисот человек приняли участие в окружной акции «Макулатура, сдавайся». Во многих школах района высадили «Аллеи выпускников», к которой присоединились более сотни школьников, а в Сингапае высадка деревьев прошла в рамках акции «Лес Победы». Более 300 участников объединил экологический марафон «Моя Югра – моя планета», направленный на формирование активной гражданской позиции в сфере природоохранной деятельности. А юные экологи из Пойковского снова оказались в числе лучших на Международном экологическом форуме «Одна планета – одно будущее» с исследовательской работой «Анализ динамики редких видов травянистых растений на участке лесной экосистемы, прилегающей к реке Пойк» и панно-триптихом «Югорская мозаика» по мотивам Г.С.Райшева».

В результате всех вышеперечисленных мероприятий было высажено 31000 саженцев деревьев, кустарников и цветов, убрано около 1000 кубических метров мусора, собрано около тонны макулатуры, очищено 10 участков береговых линий протяженностью 7,9 км.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская на своей странице в Инстаграм выразила благодарность всем, кто был так или иначе задействован в экологических акциях: «Эта награда каждого из вас, кто вышел на субботник в родном посёлке, присоединился к волонтерам, чтобы очистить береговую линию рек и озёр. Сохранить красоту нашего края для детей и внуков – это наш долг».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации