Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Меры приняты

Итоги выполнения плана комплексных мероприятий по профилактике терроризма и реализации на территории ХМАО-Югры Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации в 2019 году обсудили на заседании Антитеррористической комиссии и Оперативной группы в муниципальном образовании Нефтеюганский район.

Представители сферы образования, культуры и спорта, здравоохранения, а также главы поселений рассказали, как организована работа по усилению антитеррористической защищенности подведомственных объектов и территорий. В первую очередь сюда входит обеспечение зданий и помещений соответствующим оборудованием, позволяющим предупредить чрезвычайные ситуации, а также соблюдение норм антитеррористической безопасности. Так, к примеру, 100% образовательных организаций района имеют кнопки экстренного вызова, телефоны с автоматическим определителем номера, организован контрольно-пропускной режим. Все они также оснащены системами видеонаблюдения, разработаны инструкции по осуществлению видеоконтроля на объекте, архивная запись хранится не менее 30 дней. В 15-ти образовательных организациях имеются металлорамки и ручные металлоискатели для контроля допуска посетителей. Аналогично средствами автоматической пожарной и охранной сигнализации, оборудованы учреждения культуры и спорта. А перед началом каждого культурно-массового и спортивного мероприятия проводятся инструктажи, присутствующим сообщается о наличии запасных выходов и систем пожаротушения. Контрольно-пропускной режим введен также при входе в здание стационара Нефтеюганской районной больницы – строго по предъявляемым сотруднику охраны документам, удостоверяющим личность. На всех объектах системы здравоохранения района был произведен монтаж охранной сигнализации и сдан под централизованную охрану войск национальной гвардии. Кроме того, со всеми сотрудниками регулярно проводились инструктажи по соблюдению антитеррористической безопасности и правил пожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства.

Предпринятые меры дают результат: в течение года в период проведения мероприятий с массовым участием граждан, нарушений общественного порядка не допущено. Всего за 2019 года на территории района было проведено 466 таких мероприятияй, в том числе 18 спортивных, 432 культурно-массовых, 16 публичных, с общим охватом более ста тысяч человек. На обеспечение общественного порядка в период проведения мероприятий с массовым участием граждан задействовалось 1363 сотрудника ОМВД, 257 сотрудников ЧОП, 622 члена ДНД, 52 члена казачества.

Помимо этого, большое внимание было уделено культурно- просветительским и воспитательным мероприятиям по привитию обучающимся идей межнациональной и межрелигиозной толерантности. Большим подспорьем в этой работе стала деятельность созданной в районе кибердружины по мониторингу глобальной сети интернет на предмет выявления экстремистских материалов. Информация о выявленном противоправном контенте направляется в правоохранительные органы. В ряде случаев в качестве экспертов привлекают руководителей религиозных объединений, лидеров национальных общественных организаций.

Правоохранительные органы проводят разъяснительную работу и с педагогическим составом. Педагогам представлены памятки, в которых кратко и точно дается определение понятия «Экстремизм» и « Терроризм», также в них содержится информация об административной и уголовной ответственности за распространение материалов подобного рода. В свою очередь данную информацию учителя доносят до учеников и их родителей.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации