Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Прямой эфир

В ходе прямого эфира в своем аккаунте в Instagram Галина Лапковская в очередной раз проинформировала жителей Нефтеюганского района о мерах, принимаемых органами власти для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также ответила на вопросы граждан.

Глава района отметила, что впервые за весь период эпидемии в России число выздоровевших за сутки превысило число заболевших. На 20 мая оперативный штаб РФ по борьбе с распространением COVID-19 зарегистрировал 9262 выписанных пациентов и 8764 заболевших. Общее число выздоровевших составило 85 395. На территории Ханты-

Мансийского автономного округа зарегистрирован и лабораторно подтвержден 1371 случай новой коронавирусной инфекции. За минувшие сутки было зафиксировано 63 новых случая COVID-19, из них два – в Нефтеюганском районе. Всего на 20 мая в муниципалитете насчитывается 19 случаев с подтвержденным диагнозом. При этом семеро из заболевших выздоровели и были выписаны из учреждений здравоохранения. Галина Лапковская подчеркнула, что анализ возрастной структуры заболевших показывает, что новой вирусной инфекции подвержены люди всех возрастов, включая детей, что показывает необходимость соблюдения карантинных мер всеми слоями населения. 14 мая губернатор Югры подписала постановление о плане поэтапного снятия ограничительных мероприятий, действующих в регионе в период повышенной готовности, которым предусмотрено три этапа. Их сроки зависят от нескольких показателей: коэффициента распространения инфекции, наличие свободного коечного фонда для лечения заболевших COVID-19 и число тестирований на 100 тыс. населения. В случае осложнения эпидемической ситуации ограничительные мероприятия возобновятся. Обращаясь к землякам, глава района подчеркнула, что с самого начала противоэпидемических мер власти Югры всегда с пониманием относились к запросам и потребностям людей. Многие предприятия продолжали свою работу, поэтапно снижались ограничения с целого ряда видов предпринимательской деятельности, в настоящий момент гражданам разрешено заниматься спортом на свежем воздухе, выезжать на охоту, рыбалку и дачные участки, у семей с детьми есть определенное время для прогулок. Тем не менее, не все граждане ответственно относятся к соблюдению даже минимальных мер коллективной и индивидуальной защиты. Галина Лапковская еще раз напомнила об обязательном соблюдении масочного режима, введённого с 12 мая, и о мерах административной ответственности за его нарушение.

«Только все вместе мы можем снизить первый показатель, чтобы перейти к следующему этапу снятия ограничительных мероприятий», – отметила Галина Васильевна.

Далее глава района ответила на вопросы граждан, многие из которых касались летнего отпускного периода и выезда в другие регионы. Поскольку эпидемиологическую ситуацию в стране нельзя назвать благополучной, Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от дальних выездок, а при вынужденной поездке в регионы отдать предпочтение личному транспорту, а также уточнить адреса и телефоны медицинских организаций по пути следования, запастись масками, перчатками, антисептиками.

По информации, предоставленной РЖД, для пассажиров, планирующих поездку с датой отправления по 28 мая включительно, проездные документы на поезда дальнего следования будут оформляться с использованием новой схемы рассадки в вагонах, позволяющую пассажирам соблюдать необходимую социальную дистанцию. Новая схема рассадки применяется при оформлении проездных документов как в кассах дальнего следования, так и через интернет с использованием веб-ресурсов. Если билеты были приобретены до введения новой схемы рассадки, пассажиры занимают места согласно оформленным проездным документам.

Что же касается организации детского отдыха, то летняя детская оздоровительная кампания на территории Нефтеюганского района начнется с 1 июля при условии стабилизации эпидемиологической обстановки в Югре. Запланированные к работе в первую смену лагеря будут перенесены на июль и август месяц 2020 года.

Все массовые мероприятия, которые традиционно проводились в начале лета, также перенесены на второе полугодие 2020 года. Районные соревнования по гребле на обласах состоятся после отмены коронавирусной пандемии. Международные соревнования на Кубок Губернатора ХМАО-Югры по гребле на обласах в этом году отменены. Учреждения культуры проводят мероприятия в онлайн-формате – на страницах социальных сетей (Одноклассники, Вконтакте, Инстаграмм).

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации