Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Всегда придут на помощь

Более четырехсот заявок отработали волонтёры Нефтеюганского района, оказывая помощь тем, кто в силу обстоятельств лишился возможности покидать свой дом. Работа добровольцев была организована в муниципалитете с первых дней введения режима самоизоляции. В каждом поселении оперативно создали волонтерский штаб, назначили кураторов и определили номер «горячей линии», куда могли обратиться и оставить заявку сельчане, добросовестно выполняющие карантинные предписания.

В первую очередь в число подопечных волонтёров вошли одиноко проживающие граждане возраста 65+, как категория в силу возраста особо подверженная инфекции, а значит, и нуждающаяся в особо строгом карантине. Кроме того, получателями помощи стали многодетные и просто семьи с детьми, оказавшиеся в трудной ситуации в период эпидемии, а также инвалиды и маломобильные граждане. Работа велась и по принимаемым по телефону заявкам. Чаще всего сельчане просят принести продукты, товары первой необходимости и медикаменты, помочь с оплатой услуг ЖКХ или выполнить другие неотложные поручения.

Команда волонтеров Нефтеюганского района, созданная специально на период самоизоляции, состоит из 69 человек. Все они заранее прошли инструктаж и онлайн

обучение на федеральном сайте Добро.рф, ведь при выполнении своих обязанностей необходимо строго выполнять все правила профилактики, чтобы не подвергать риску здоровье подопечных и свое собственное. Все они полностью снабжены средствами индивидуальной защиты. Работа ведется по графику, который составляет куратор. Он же контролирует прохождение ежедневных медосмотров волонтерами, заступающими на смену. Ключевой принцип работы волонтеров – бесконтактная помощь. Поэтому активисты забирают заранее приготовленные пакеты с деньгами и списком лекарств или продуктов за дверью. Таким же способом передают обратно то, что заказали сельчане.

Волонтеры будут оказывать помощь сельчанам до полного снятия ограничений. Но и в дальнейшем без дела они не останутся, потому что волонтерское движение, получив в 2018 году мощный импульс для старта в Год добровольца, продолжает расти и крепнуть в районе, что отметила и глава муниципалитета Галина Лапковская в своем Инстаграм: «Мне очень приятно видеть, что волонтерское движение в Нефтеюганском районе все больше набирает обороты. Наши граждане все чаще протягивают руку помощи друг другу, проявляют сочувствие и сострадание. И потому считаю идею закрепить в Основном законе России поддержку добровольчества своевременной и очень правильной».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации