Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Сохранить уроки истории

Проект молодых пойковчанок «Момент из жизни» стал одним из призёров окружного конкурса медиа-проектов «Понять. Прожить. Помнить», приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. Его реализация позволила оживить интерес молодежи к изучению истории, чтобы сохранить память о подвиге народа.

Работа над проектом началась еще в марте этого года. В состав команды вошли обучающиеся из медиашколы Центра развития творчества детей и юношества и их руководитель. Первым делом для всех участников состоялась образовательная медиалаборатория в Ханты-Мансийске. Школьники познакомились с кураторами: профессиональными фотографами, видеографами, блогерами и журналистами, которые рассказали, как говорить о серьезных вещах так, чтобы заинтересовать всех вокруг.

Далее команда провела целую исследовательскую работу, чтобы в итоге простым доступным языком донести до ровесников главные уроки ХХ века. На протяжении четырех месяцев пойковчане по крупицам собирали информацию из архивов, записывали интервью, ролики, подкасты. По мнению ребят, занимающихся на курсах в медиашколе, даже спустя 75 лет со дня Победы, тысячи и тысячи фактов военной истории и частных судеб советских людей еще не озвучены, и им есть место в повестке нынешних дней.

Например, на Дарью Пименову сильное впечатление произвели факты из истории концлагерей и тех зверств, которые фашисты творили с узниками. Анна-Мария Шаламай занималась созданием тематических постов и флешмобов. К работе подключились и родители участников. Так, Вячеслав Пименов вместе с дочерью просматривал старые фотоальбомы, помогал ей искать информацию в интернете. Вместе они изучили биографию своей бабушки, труженицы тыла Клавдии Родионовны Полуяновой, историю которой теперь будут хранить и передавать из поколения в поколение.

По итогам проекта команда медиаволонтеров Пойковского была награждена дипломами и благодарственными письмами. А Дарья Пименова, как автор рубрики «Момент из жизни», была удостоена памятной поездкой в Беларусь, где она сможет посетить места боевой славы.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации