Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Узнали о профессии

Экскурсию на железную дорогу станции Салым провели для учащихся 8 «В» класса салымской школы №1 в рамках «Недели безопасности» и декады профориентации “Профессии XXI века”, которые проходят во всех школах района.

Начальник станции Салым Наталья Дарьина провела школьников по территории станции, показала основные объекты, включая железнодорожные пути, поезда, строения и инфраструктуру, обеспечивающую работу станции. Она напомнила правила безопасного поведения на вокзале и перроне с подробным обоснованием каждого пункта. Ребята своими глазами смогли увидеть, какие последствия могут грозить неосторожному

человеку в случае их нарушения. Далее она провела экскурсантов в здание вокзала и рассказала о работе железнодорожных служб. Особенно ребят заинтересовали профессии – дежурный по станции, диспетчер и билетный кассир. Школьникам пояснили, чем занимаются представители этих профессий, что входит в перечень их обязанностей. Таким образом, обучающиеся 8 «В» класса не только повторили правила поведения на железной дороге, но и расширили свои знания о рабочих специальностях.

Отметим, что в рамках декады профориентации “Профессии XXI века” во всех школах района запланирован целый ряд мероприятий, главная цель которых – знакомство школьников с существующим в современном мире спектре профессий и помощь в определении своих склонностей к тому или иному типу профессиональной деятельности. Помогают в этом экскурсии на предприятия и производства своих поселений, встречи и беседы с представителями разных профессий, а также всевозможные школьные активности: ярмарки профессий, викторины, смотры-конкурсы, выставки, виртуальные экскурсии по учебным заведениям Югры и прочее.

Сюда же входит и тестирование школьников, в том числе, с помощью платформ, созданных в рамках нацпроекта «Образование», позволяющие познакомиться со всеми перспективными профессиями. На платформах bilet.worldskills.ru школьники района проходят интерактивный тест, отметив любимые предметы, личные качества, цели и ценности, чтобы получить рекомендации по спектру подходящих профессий. Предложения работодателей представлены на сайте времякарьеры.рф – также в рамках нацпроекта.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации