Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Отметили День Земли

День Земли отметили в минувшие выходные жители Нефтеюганского района. Гостями праздника, который прошел на базе туризма и отдыха «Сказка», стали любители активного отдыха всех возрастов. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Гвоздем программы, помимо культурных и спортивных мероприятий, стало знакомство с культурой коренных малочисленных народов Севера. Средоточием всего происходящего в этот день в «Сказке» стало этнографическое стойбище «Пунси Пуут». Данная площадка на территории базы отдыха была создана в 2014 году, как точная копия стойбища ханты. Стилизованный чум и деревянные хозяйственные постройки воспроизводят быт коренных народов. Гости познакомились с аутентичными предметами обихода салымских ханты, собранными в этом музее под открытым небом. Им показали выставку охотничьих орудий, которые испокон веков применяли ханты для охоты на лесную дичь и для лова рыбы. Характерная деталь хитроумных приспособлений – все они изготовлены из дерева и веревок, материалов, которые легко раздобыть в тайге.
Там же на территории стойбища прозвучал Колокол Мира – все присутствующие по очереди один раз ударили в колокол. Это символичное действо знаменует общность всех людей Земли в их усилиях по защите мира на планете, дружбы, братства и солидарности народов. В рамках встречи состоялось награждение активистов-экологов. Почетные грамоты и памятные подарки жителям района, которые внесли значимый вклад в дело сохранения здоровой экологии, вручил депутат окружной Думы Владимир Семенов. «Не случайно для награждения выбран День Земли, день весеннего равноденствия, который особо почитают народы Севера. Мы видим, как культура ханты и манси созвучна ценностям Дня Земли, насколько уклад и жизнь целых народов зависят от состояния окружающей среды и нашей способности к рачительному и уважительному к ней отношению», – отметил парламентарий.

Украшением праздника стало выступление творческих коллективов из Салыма и Сингапая, исполнивших народные песни под баян. Состоялись и спортивные мероприятия. Для всех желающих провели мастер-класс по скандинавской ходьбе. Инструктор пояснял, как правильно держать палки и двигаться, чтобы ходьба приносила максимальную пользу без лишней нагрузки на суставы. Показательные выступления провели участники сборной команды района по северному многоборью под руководством Валерия Комзолова. Попробовать себя в метании тынзяна на хорей, перетягивании каната или других дисциплинах могли все желающие. Знание теории участники праздника проверили в экологических конкурсах «Лесная поляна» и «Красная книга». А хорошее настроение всем обеспечили горячий травяной чай и угощение национальными блюдами хантыйской кухни.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации