Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

За здоровый образ жизни

Исполнение межведомственного плана мероприятий по реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» обсудили на заседании Координационного совета по реализации демографической и семейной политики, социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов, мер, направленных на снижение смертности населения в Нефтеюганском районе.

О формировании навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения рассказали представители системы образования. Мероприятия, посвященные ЗОЖ, проводятся как в рамках реализации учебного плана, так и во время смен в пришкольных лагерях. В частности летом пройдут мероприятия в рамках «Международного дня борьбы с наркоманией» в форме бесед, викторин, конкурсов. Также пройдет массовый флэшмоб «Приседайте на здоровье!». Продолжится привлечение школьников к выполнению комплекса упражнений ГТО. Совместно с Центром тестирования в мае планируется провести летний фестиваль ГТО, а в июне сборная района примет участие в региональном этапе летнего фестиваля ГТО в окружной столице.

Поскольку с 1 апреля 2021 года в Югре разрешены выезды на спортивные мероприятия, в апреле состоялись зональные соревнования среди девушек 9-11 классов. Финал с участием трех сильнейших команд прошёл 22 апреля в Сентябрьском. В ближайшее время планируются аналогичные соревнования среди юношей, а также «Президентские соревнования» среди семиклассников по настольному теннису.

Большое внимание уделяется информационной работе не только среди детей, но и среди взрослого населения по пропаганде ЗОЖ и профилактике различного рода заболеваний, включая корнавирус и вакцинопрофилактику. Разъяснительная работа ведется и среди работодателей. Отдел социально-трудовых отношений регулярно направляет в их адрес инфомационные материалы о необходимости внедрения здоровьесберегающих программ в каждой организации. Рекомендовано выполнять мероприятия, формирующие позитивное оношение к ЗОЖ, проводить на предприятиях спортивные состязания для сотрудников, с привлечением их семей. Большое внимание уделяется вакцинопрофилактике. Работадателям регулярно напоминают о важности своевременного проведения прививок от таких заболеваний, как грипп, клещевой энцнфалит, корь и другие.

Также в ходе заседания участники обсудили соблюдение норм и правил законодательства о защите трудовых прав работников пенсионного возраста. С анализом мер, предпринятых для развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Нефтеюганском районной больнице в 2019 и 2020 годах, выступили представители системы здравоохранения. В числе первостепенных задач: обеспечение непрерывной медпомощи пожилым людям с хроническими заболеваниями, своевременное обследование, выявление и лечение патологий, обучение специалистов для ухода за пожилыми людьми, развитие дневных стационаров, использование выездных форм работы врачебных бригад, а также дополнительная диспансеризация страшего поколения.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации