Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Встретили праздник

Один из главных мусульманских праздников Ураза-байрам, день окончания поста священного месяца Рамадан, отмечают в Нефтеюганском районе. Сегодня ранним утром в мечети городского поселения Пойковский верующие совершили праздничный намаз.

Ураза-байрам будет длиться три дня. Это светлый праздник, призывающий всех к свершению добрых дел и милосердию. Поздравления с праздником верующим передали депутат окружной Думы Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

«Мусульман Югры отличает сплоченность, бережное отношение к обычаям предков, добрые взаимоотношения с представителями другие народов, религий и культур», – отметил Владимир Семенов.

«Для современного мира особенно важен диалог культур, для создания которого в Нефтеюганском районе есть все условия: на протяжении многих лет здесь живут и работают в мире и согласии представители разных народностей и вероисповеданий», – подчеркнула Галина Лапковская.

По завершении молитвы на территории пойковской мечети состоялась праздничные трапеза, главным блюдом которой стал традиционный плов с бараниной. Еще одним событием дня стала презентация проекта «За мир во всем мире» местной мусульманской религиозной организации Пойковского. Цель проекта – противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма, а также распространение знаний об исламе, как религии мира и добра, изучение основ вероучения. На презентацию пригласили школьников из разных школ Пойковского и их родителей. Им рассказали о значении праздника Ураза-байрам и его традициях. Например, о том, что в это время принято раздавать пожертвования бедным, дарить подарки, отправлять открытки, просить друг у друга прощения и совершать благие дела. В завершение встречи участникам раздали буклеты с информацией об истинном значении ислама и небольшие памятные сувениры.

Подобные просветительские встречи будут продолжены. Принять участие в них может каждый, кто желает ближе познакомиться с традиционным исламом.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации