Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Формируя коллективный иммунитет

24.06.21 Ход вакцинации в муниципалитете обсудили на очередном заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Нефтеюганского района.

В режиме ВКС отчеты о ситуации с вакцинацией главе района предоставили предприятия сферы ЖКХ. Для того чтобы мотивировать сотрудников, Галина Лапковская поручила организовать разъяснительные беседы с приглашением медработников. Как показывает опыт, после таких встреч, где люди получают ответы специалистов на волнующие их вопросы, увеличивается число желающих обезопасить себя от инфекции и сделать прививку от коронавируса.

«Только создание коллективного иммунитета способно уберечь нас от ковида и его последствий, – сказала Галина Лапковская. – Наша страна уже не раз проходила через это, достаточно вспомнить историю. Например, в 50-е годы 20 века, когда накрыла эпидемия полиомиелита, спасти детей помогла массовая вакцинация прививкой, которую в кратчайшие сроки разработал, и провёл клинические испытания советский вирусолог Михаил Чумаков. С помощью этой высокоэффективной вакцины, через несколько лет, удалось практически ликвидировать полиомиелит в стране».

Помимо заботы о собственном здоровье вакцинация является вопросом гражданской ответственности. И в первую очередь со стороны представителей тех профессий, которые ежедневно взаимодействуют с большим количеством людей. Это работники образования, торговли, социальных служб, сферы услуг. Отметим, что уже в 12 регионах страны введена обязательная вакцинация для работников вышеуказанных сфер деятельности. При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что при сохранении достигнутых темпов вакцинации, Россия сможет достичь запланированного коллективного иммунитета к коронавирусу к августу 2021 года. И только после того, как у 60% жителей появятся антитела к COVID-19, можно будет вести речь о снятии ковидных ограничений.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации