Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Определены победители

Два проекта от Нефтеюганского района стали обладателями гранта губернатора ХМАО-Югры на развитие гражданского общества. Всего на конкурс от муниципалитета было подано восемь проектов от семи социально ориентированных некоммерческих организаций.

По результатом окружного конкурса из 284 заявок было отобрано 92 проекта, которые получат финансовую поддержку на беспрецедентную сумму – 101 055 535 рублей. В тройку самых популярных направление вошли «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан», «Межнациональное и межконфессиональное согласие».

Около 500 000 на реализацию проекта «Серебряный опыт» получит общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительный органов Пойковского. Главная цель, которую преследуют организаторы, – вовлечение людей старшего возраста в добровольческую деятельность и создание центра серебряных волонтеров в Нефтеюганском районе. В рамках проекта будет разработан обучающий курс по основам серебряного волонтерства, организована работа летней образовательной площадки «Серебряный опыт». Активисты проведут мастер-классы, акции, «серебряные лайфхаки», дебаты, лекции, концерты, выставки. Помимо этого, пожилые люди выступят в роли блогеров и будут в своих роликах давать полезные советы, рассказывать о «народных мудростях».

Ещё один грант в размере чуть более полумиллиона рублей выиграла автономная некоммерческая организация из Салыма «Центр развития культуры и силовых видов спорта «Ника». Инициаторы хотят привлечь внимание жителей и гостей поселка к сохранению священного дерева в рамках «Фестиваля кедра». Это будет не просто программа с конкурсами и всевозможными развлечениями, но и с интересными мастер-классами, выставкой местных художников и представителей декоративно-прикладного искусства. В рамках масштабного мероприятия для взрослых будет организован урок по масленой живописи кедра, для молодежи – квест «Югра начинается с кедра», а малыши научатся мастерить поделки из кедровых шишек.

«Поздравляю наши НКО с победой и хочу поблагодарить их за активную жизненную позицию, желание сохранить и приумножить богатства нашей земли и потенциал жителей района», – написала глава Нефтеюганского района Галина Лапковская в своем Инстаграм-аккаунте.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации