Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Осторожно, подделка!

Ассоциация производителей трубопроводных систем является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на консолидацию интересов производителей, продавцов и потребителей продукции для строительства трубопроводных систем, в целях системного решения проблемы незаконного оборота промышленной продукции в области трубопроводных систем.

АПТС объединяет предприятия трубопроводной отрасли – производственные, эксплуатирующие, коммерческие и строительно-монтажные организации, научно-исследовательские, экспертные и учебные учреждения. В связи с высоким процентом случаев поставки фальсифицированной трубной продукции, не соответствующей требованиям стандартов, на объекты строительства инженерных сетей, Ассоциация производителей трубопроводных систем информирует о необходимости проведения входного контроля продукции (внешнего вида, маркировки) и сопроводительной документации во избежание применения, поставки или иного участия в незаконном обороте продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В связи со значительным повышением стоимости сырья трубных марок полиэтилена за последние 4 месяца (более чем на 30%), и неизменной стоимостью труб, заложенной в проектно-сметную документацию, АПТС предупреждает о возможном увеличении количества случаев поставки фальсифицированной трубной продукции, не соответствующей требованиям стандартов, на объекты строительства инженерных сетей.

Недобросовестные производители трубной продукции снижают стоимость своей продукции для обеспечения конкурентноспособности на рынке и получения максимальной выгоды.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Заказчик вправе осуществлять контроль за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

В целях оперативной оценки качества продукции Ассоциация готова провести на безвозмездной основе экспресс–анализ, включающий в себя проверку сопроводительной документации (сертификата соответствия и паспорта качества), маркировки, проведение испытаний на определение внешнего вида и маркировки, и содержание технического углерода (сажи) в аккредитованной испытательной лаборатории в течение пяти дней с момента получения образца лабораторией.

Для экспресс-анализа необходимо направить отсканированные сопроводительные документы, фотографию маркировки и заполненный шаблон обращения на электронную почту АПТС (info@rapts.ru), и небольшой образец трубы (включающий полный текст маркировки) в аккредитованную испытательную лабораторию, предложенную АПТС. После проведения экспресс–анализа в ответ направляется информация о результатах испытаний направленного образца (анализ сопроводительной документации, маркировки, протокол испытания) и рекомендации по дальнейшим действиям.

При подтверждении факта поставки несоответствующей требованиям трубной продукции такая продукция не может быть принята и использована, ввиду непредсказуемых эксплуатационных характеристик, аварий, угрозы причинения вреда жизни, здоровью и имуществу населения.

В рамках сотрудничества с правоохранительными органами при производстве уголовных дел, связанных с преступлениями при строительстве капитальных и линейных объектов, Ассоциация регулярно проводит экспресс–анализ трубной продукции и сопроводительных документов.

Исходя из опыта АПТС, можно отметить, что под внимание правоохранительных органов в первую очередь попадают исполнители строительных работ, ответственные сотрудники заказчиков и органов исполнительной власти, а не производители/поставщики недоброкачественной продукции. В ходе своей деятельности Ассоциация ведет реестр судебных дел (гражданско-правовых, административных и уголовных), связанных с поставкой, использованием трубной продукции ненадлежащего качества и реестр лабораторных испытаний образцов продукции с указанием изготовителей продукции, заказчиков испытаний и выводов о соответствии испытанных образцов трубной продукции положениям нормативно-технической документации. Ознакомиться с реестрами можно на официальном сайте Ассоциации. В целях предотвращения использования трубной продукции ненадлежащего качества Ассоциация рекомендует Заказчикам осуществлять контроль качества получаемых материалов. Калькулятор фальсификата Шаблон обращения Листовка АПТС «Осторожно, подделка!»

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации