Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Приоритетная задача

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского

автономного округа состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 745 604 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 18 600 – в период с 22 по 28 сентября (это вакцина «Гам-КОВИД-Вак»). По состоянию на 28 сентября привиты первым компонентом вакцины 567 439 человек, что составляет 57% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 534 644 человека, что составляет 53% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации.

Наталья Комарова акцентировала внимание на увеличении числа заболевших новой коронавирусной инфекцией на протяжении трех прошедших недель сентября: «Специалисты объясняют этот факт сезонными причинами и снижением нашей самодисциплины в части необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, принятия решения о вакцинации. Обратите внимание, только 57% югорчан создали иммунную прослойку, которая позволяет нам контролировать ситуацию, но не справиться с ней абсолютно».

По итогам состоявшегося 22 сентября заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с учётом эпидемиологической обстановки было принято решение о возобновлении на взаимной основе с 5 октября 2021 года регулярного авиасообщения с Индией, Испанией, Киргизией, Узбекистаном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Японией, Данией и другими странами.

В этой связи директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Константин Гребешок доложил, что сделано для возобновления работы международных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации в аэропортах Ханты-Мансийска и Нижневартовска.

«Учитывая, что международные аэропорты Ханты-Мансийска и Нижневартовска гарантировано обеспечивают соблюдение федеральных и региональных нормативных правовых актов по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции и готовы к приему международных рейсов, департаментом автономного округа подготовлен проект в адрес заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой о рассмотрении возможности возобновления работы международных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации в аэропортах Ханты-Мансийска и Нижневартовска», – отметил Константин Гребешок.

В ходе заседания Наталья Комарова поручила Департаменту здравоохранения автономного округа обеспечить закупку вакцин против гриппа для иммунизации населения, не относящегося к группам риска, определенным национальным календарем профилактических прививок – пациентов, переболевших COVID-19. А также принять дополнительные меры по обеспечению оказания первичной медицинской помощи на дому, обратив особое внимание на необходимость регулярного патронажа беременных женщин.

«Департаменту образования и молодежной политики автономного округа совместно с органами местного самоуправления необходимо организовать обучение персонала дошкольных и образовательных учреждений мерам профилактики гриппа и оперативного

реагирования на проявления респираторной инфекции у воспитанников, обучающихся, студентов или сотрудников», – подчеркнула губернатор.

Также Наталья Комарова акцентировала внимание в отношении часто задаваемых вопросов об удаленном режиме работы для родителей детей, которые остаются дома в связи с карантином в образовательных организациях. «При наличии организационной и технической возможности, работодатели дают возможность осуществлять трудовую деятельность своим работникам дистанционно на основании заявления с приложением подтверждающих эту необходимость документов. В случае, если у работодателя нет такой возможности, можно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для оформления листка нетрудоспособности», – сказала губернатор.

По данным департамента здравоохранения Югры, среди вакцинированных югорчан заболеваемость COVID-19 в 4 раза ниже в сравнении с не вакцинированными.

Заболевшие вакцинированные в 85% случаев защищены от тяжелого течения болезни, риск заболевания тяжелыми формами болезни в 10 раз ниже в сравнении с невакцинированными.

Вакцина «Спутник V» одобрена 69 странами, производство вакцины запущено в 14 странах. По данным международного научного сообщества, эффективность «Спутника V» составляет 91,6%, в 99% случаев после завершения вакцинации вырабатываются защитные антитела.

Вакцинация от COVID-19 проводится вне зависимости от наличия антител в крови, при этом повторной вакцинации подлежат лица, прошедшие вакцинацию либо перенесшие заболевание более 6 месяцев назад. В Югре сформирован необходимый запас вакцины. Пункты вакцинации функционируют ежедневно, в том числе в выездной форме.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации