Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Школьникам о финансах

Тематическую викторину для школьников провели сегодня специалисты департамента

финансов Нефтеюганского района в рамках мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие ученики старших классов Усть-Юганской и Сентябрьской школ. Финансисты приготовили для них десять вопросов. Для размышления над каждым выделили пятнадцать секунд, по истечении которых ребята демонстрировали перед экраном номер правильного варианта ответа. Вопросы позволили проверить, насколько школьники знакомы с терминологией в сфере финансов. По словам главного специалиста отдела исполнения бюджета Елены Пугачёвой, при составлении вопросов они учитывали возраст ребят и предполагаемый объем их знаний.

Формированию финансовой грамотности школьников на уроках обществознания посвящен раздел «Экономика». В 2015 году в программу был внесен ряд положений, непосредственно связанных с финансами и финансовой деятельностью. Школьникам объясняют, что такое деньги, их функцию в экономике, учат давать характеристику и анализировать структуру семейного бюджета, для того чтобы сформировать умение сопоставлять свои потребности и финансовые возможности, оптимально распределять свои материальные и трудовые ресурсы, составлять семейный бюджет.

Свою лепту в формирование полезных знаний у подрастающего поколения вносят и специалисты районного Департамента финансов, стараясь в плане мероприятий охватить ребят разных возрастных групп, включая дошкольников. По итогам сегодняшней викторины они убедились, что ученики школ Усть-Югана и Сентябрьского базовые понятия знают на отлично и правильно ответили на все вопросы, подтверждением чему станут дипломы, которые будут переданы в образовательные учреждения.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации