Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Хотят всё знать

В рамках нацпроекта «Демография» пожилые люди Нефтеюганского района продолжают осваивают азы компьютерной грамотности. Обучение проходит в центрах общественного доступа, которые работают во всех поселенческих библиотеках еще с 2015 года.
На время пандемии ЦОДам пришлось взять паузу, а теперь занятия снова возобновились в привычном, очном, формате. Так, в Салымской поселенческой модельной библиотеке им. А.С. Тарханова прошли занятия по теме «Основы безопасной работы в сети Интернет» для взрослых пользователей. В процессе обучения слушатели научились работать в сети Интернет, ознакомились с антивирусными программами, узнали виды компьютерных угроз, научились вести безопасную работу в личном кабинетом, узнали, что такое единая биометрическая система, познакомились с понятием социальная инженерия и многим другим. Слушатели курсов прошли успешное итоговое тестирование и получили сертификаты.
Курсы и консультации для людей старшего возраста получили широкую популярность с самого их появления в 2015 году. Занятия проходят при сотрудничестве с Югорским НИИ информационных технологий, который организовал обучение основам компьютерной грамотности по международной программе «e-Citizen – Электронный гражданин» для пользователей льготных категорий. Библиотекари прошли необходимые курсы, чтобы стать тьюторами для людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кто-то осваивает пользование компьютером и Интернетом с самых азов. Более продвинутым пользователям предлагают занятия посложнее. Польза очевидна – слушатели курсов получают знания, как записаться к врачу через Интернет, пообщаться с друзьями или оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома.
Аналогичные занятия будут проходить во всех ЦОДах района по мере поступления заявок. Для этого необходимо позвонить в свою поселковую библиотеку и сообщить о своем желании получить компьютерные знания.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации