Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Встреча с населением

В Куть-Яхе состоялась встреча заместителя председателя Думы Югры Владимира Семенова, главы муниципалитета Аллы Бочко и должностных лиц органов местного самоуправления с гражданами, трудовыми коллективами, представителями организаций, учреждений поселка.
Владимир Семенов проинформировал сельчан о деятельности региональных органов власти, а также о значимых решениях, которые принимаются на уровне субъекта в условиях внешнего санкционного давления. Он подчеркнул, что Дума округа работает в тесном взаимодействии с губернатором Югры Натальей Владимировной Комаровой и региональным правительством, чтобы обеспечить выполнение всех социальных гарантий.
В первую очередь, меры поддержки направлены на социальную защиту, поддержку семей, малообеспеченных и незащищенных категорий граждан. Особое внимание уделяется сохранению стабильной ситуации на рынке труда. Относительно своей депутатской работы парламентарий назвал первостепенной задачей исполнение наказов избирателей. Приоритеты для использования депутатского фонда – проекты благоустройства, ремонт социально значимых объектов. «В этом году работа с наказами продолжается. В первом квартале 2022 года учреждениям культуры и спорта Нефтеюганского района выделил два миллиона рублей на приобретение оборудования. Во втором квартале два миллиона рублей направлены на установку системы освещения территории парка “Зеленый остров” в Куть-Яхе», – отметил Владимир Семенов.
Напомним, объект включен в «Карту развития Югры». Уже в мае приступят к первому этапу. Территория будет очищена от валежника и мелколесья, обустроена пешеходная трапа с освещением и малыми архитектурными формами. Завершение работ намечено на ноябрь 2022-го».
В свою очередь глава муниципалитета подвела некоторые итоги развития района и рассказала о ближайших перспективах. По итогам 2021 года социально-экономическая ситуация в Нефтеюганском районе оценивается как стабильная, отмечен рост показателей по объему промышленного производства, среднемесячной заработной плате работников организаций. Муниципалитет сохраняет лидерство в Югре по низкому уровню безработицы, на конец марта этого года он составил 0,12%.
Сегодня Нефтеюганский район участвует в реализации шести национальных проектов – «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малый и средний бизнес», «Культура». В 2021 году муниципалитет успешно достиг значение 14 целевых показателей из плановых 15.
В приоритете власти по-прежнему – улучшение жилищных условий, расселение граждан из аварийного, ветхого и непригодного жилья. В этом году в Куть-Яхе планируется полностью расселить четыре многоквартирных дома, которые должны быть снесены до конца года. Параллельно проходит экспертизу проектная документация для строительства нового четырехэтажного дома на 32 квартиры, и запланированы земельные участки под возведение новостроек по улицам Железнодорожной и 60 лет ВЛКСМ. Также готовятся участки для индивидуального жилищного строительства. Еще один долгожданный объект – «Сельский дом культуры-Библиотека». В настоящее время вносятся изменения в проект планировки и межевания земельного участка. Проектно-изыскательские работы запланированы на 2023 год, строительство начнется в 2024-ом.
В завершение встречи жители поселения смогли задать свои вопросы непосредственно должностным лицам и оперативно получить на них ответы.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации